Современные ноутбуки по своей мощности не уступают большинству хороших компьютеров, при этом не занимают много места, более мобильны. Благодаря своим особенностям, они очень популярны у молодежи, бизнесменов и у людей более старшего возраста. Но как выбрать себе такого «помощника»?

Сегодня многие люди предпочитают не тратить свое драгоценное время и сразу отправляются в интернет-магазин ноутбуков. Это облегчает поиск электроники по нужным конкретному человеку параметрам. Тем более появляется возможность выбрать, ориентируясь на отзывы пользователей. Если же вы не знаете, какие именно критерии вам необходимы, то сначала необходимо определиться, для каких целей приобретается такой портативный компьютер. Если человек часто находится в разъездах, интернет - его главный помощник, то лучшим вариантом станет нетбук или ультрабук. Первый вариант является более легким, небольшим по размеру. Второй вариант имеет тонкий корпус, а по своей производительности не уступает обычному ноутбуку. Чем мощнее техника, тем быстрее скорость и процесс переключения с задачи на задачу.

После этого необходимо сравнить и выбрать конфигурацию. Как правило, интернет-магазин ноутбуков предлагает широкий ассортимент такой продукции. Но чем более мощную технику приобретает человек, тем дороже она стоит. Поэтому, если нужен ноутбук с максимальными параметрами, то придется заплатить достаточно серьезную сумму. Вместе с тем помните, что его нельзя снабдить новыми функциями простым добавлением комплектующих, поэтому предпочтение стоит отдать моделям, имеющим максимальное количество устройств. Для современного человека обязательным является наличие звуковой карты, модуля Wi-Fi и других элементов.

При выборе процессора уделяется внимание тому, насколько много он потребляет электроэнергии и как быстро греется. От этих двух параметров зависит шумность работы кулера и продолжительность автономной работы. Еще один важный параметр – размер экрана. Портативная техника имеет дисплей 12 дюймов, стандартная – 14-15 дюймов. Экран может различаться и в зависимости от матричных сторон: 4:3, 16:9. Соответственно, чем он больше, тем тяжелее ноутбук.

Также при выборе учитываются размеры оперативной памяти, вид устройства для воспроизведения звука и другие нюансы. Не стоит забывать о мелочах, которые могут оказаться полезными: USB, PS/2, LPT и инфракрасный порт, сетевая карта, модем.

Статья написана по материалам сайта tpshop.ru