По статистике одной американской клиники, специализирующейся на удалении татуировок, за 2017 год количество подобных ей заведений увеличилось на 14%. При этом около 11% всех людей с тату хотят удалить их, а 70% из всех желающих – это женщины.

Отсюда можно сделать простой вывод, что спрос на процедуры удаления татуировок с каждым годом только растет, и при этом подобные услуги выгодно оказывать не только тату-салонам и медицинским центрам, но также косметологическим клиникам, основная клиентура которых – женщины. Тем более среди женщин пользуется популярностью и процедура удаления перманентного макияжа, или татуажа. А наиболее оптимальным и комфортным для пациентов способом удаления рисунков на теле являются лазерные методики.

Итак, решив купить лазер для удаления татуировок, медицинский центр или салон красоты сталкиваются с проблемой: рынок такого оборудования невероятно насыщен лазерными системами. Сильно разнятся их цены, комплектующие и даже требования к квалификации сотрудников: некоторые аппараты могут использоваться только врачами с высшим медицинским оборудованием и сертификатами о прохождении специализированных курсов, а другие не требуют диплома о высшем образовании. Как не ошибиться и выбрать наиболее подходящий?

Выделим несколько пунктов:

1. Для удаления татуировок лучше всего подходят твердотельные лазеры, такие как Nd:YAG неодимовые лазеры: они целенаправленно воздействуют на меланин и пигмент красителя в коже, разрушая их. Окружающие участки при этом никак не затрагиваются. Такие лазерные системы применяются для устранения перманентого татуажа, профессиональных и любительских татуировок.

2. Среди неодимовых лазеров нужно выбирать аппараты, совмещающие волны длиной 1064, 585, 532 или 650 нм, это позволит вам работать с многоцветными татуировками. Инфракрасный свет лучше всего работает с рисунками черного, темно-синего цвета. Зеленый 532 нм – для красных, желтых и оранжевых оттенков.

3. Выбранный вами аппарат должен пройти все клинические испытания и иметь все необходимые регистрационные удостоверения и сертификаты соответствия, которые разрешают его использование на территории России.

4. Чтобы получить отзывы об аппарате, вы можете пообщаться с клиниками и центрами, которые их используют. Эту информацию вам может предоставить производитель или дистрибьютор оборудования. Еще один источник информации – семинары, проводимые компанией-продавцом, специализированные конференции и выставки, статьи в отраслевых профессиональных журналах. Если об оборудовании мало сведений, это существенный повод задуматься о его качестве.

5. Обращайте внимание на такие характеристики аппарата, как ресурс излучателя, система охлаждения, время импульса вспышки, возможность самодиагностики аппарата.

6. Наконец, любой, даже самый высококачественный и дорогой аппарат, требует технического обслуживания. Поэтому при покупке очень важно убедиться, что продавец оборудования может в кратчайшие сроки произвести качественное техническое обслуживание и по необходимости ремонт. Это предполагает наличие собственной сертифицированной инженерной базы.

Неодимовый лазер от Quanta System

Итальянская компания Quanta System – всемирно известный производитель лазерного оборудования, выпускающая системы для решения широкого спектра задач: омоложение кожи, удаление нежелательных волос, устранение пигментации, куперозной сетки, шрамов и рубцов, удаление всех видов татуировок.

Каждый ее аппарат – это многофункциональная система, являющаяся комбинацией нескольких лазеров. Для удаления татуировок, например, лучше всего подходит Quanta System Q-Plus MT EVO, сочетающий неодимовый, рубиновый и александритовый лазеры. Это позволяет существенно расширить области применения аппарата: помимо удаления тату, он используется для омоложения кожи, осветления пигментации, эпиляции, лечения онихомикоза и ониходистрофии, терапии сосудистой патологии. Согласитесь, срок окупаемости такой покупки значительно уменьшается.