В зависимости от способа открывания и материалов, из которых они изготовлены, двери разделяются на несколько видов. Первая классификация происходит по материалам, из которых изготовлены двери. Самыми привлекательными дверьми (они и подороже) выступают те, которые сделаны из натуральной древесины. Для их изготовления, как правило, используются такие породы, как дуб, бук, ясень, сосна и многие другие. Двери из натурального дерева выглядят более красиво и солидно, чем изделия, изготовленные из заменителей натуральных пород (чаще для этого используют прочный материал МДФ).

Во-вторых, межкомнатные двери классифицируют исходя из способа их открывания. В этой категории двери подразделяются на распашные, раздвижные и складные.

Расскажем о них подробнее. Распашные – открываются в ходе движения по вертикальной оси. Такая дверь подойдет для любых помещений и хорошо впишется в интерьеры как дома, так и офиса.

Раздвижные межкомнатные двери желательно выбирать для маленьких помещений. Створка такой двери сдвигается в одну сторону, по принципу шкафа-купе.

И, наконец, складные двери — они также отлично подходят для небольших помещений. При открывании такой двери, ее секция складывается в гармошку.

Правильный выбор межкомнатной двери позволит решить много вопросов с дизайном интерьера. С ее помощью можно визуально расширить пространство, придать помещению более современный вид, подчеркнуть стиль. Межкомнатные двери можно подобрать к помещениях любой планировки, к любому интерьеру, они могут украсить пространство комнат, подчеркнут стиль, индивидуальность и вкус хозяина. Это могут быть очень дорогие эксклюзивные межкомнатные двери из натурального дерева, а могут быть весьма элегантные и украшающие интерьер двери, сделанные из высококачественных заменителей натуральной древесины.

Посмотрев каталог межкомнатных дверей, можно увидеть самые разные модели, как говорится, на свой вкус и кошелек. Их широкий ассортимент позволит удовлетворить даже самый прихотливый вкус. При этом сегодня можно найти двери с любым покрытием и разной формы. Покупателю на выбор представлена разнообразная и богатая цветовая гамма этих изделий. Причем, все краски и лаки, при помощи которых сделана отделка, являются экологически чистыми и, соответственно, не вредят здоровью человека.

При необходимости можно сделать двери на заказ, и таким образом учесть особенности помещения и предпочтения заказчика. Разнообразен также и ценовой диапазон этих изделий, так что любой покупатель может найти модель, которая подходит для него по всем параметрам, включая и цену.