Коляска — это одно из важнейших приспособлений в арсенале молодой мамы и по совместительству первый транспорт малыша. Выбирать этот тип детской продукции следует с особой ответственностью.

Коляска для новорожденного должна отвечать требованиям, обусловленным особенностями этой возрастной категории. Как известно, в первые месяцы жизни идет интенсивное формирование костей человеческого тела. Сам же малыш еще слишком слаб, чтобы держаться в вертикальном или полугоризонтальном положении. Иными словами, большую часть времени ребенок должен лежать. Соответственно, и коляска должна обеспечивать в процессе передвижения горизонтальную позу. Для этого необходимо выбирать модель с люлькой. Они существуют нескольких видов. Первая разновидность — традиционная коляска-люлька. Она обеспечивает максимально комфортное положение для ребенка. К дополнительным достоинствам, на которые может рассчитывать тот, кто при выборе коляски принял решение купить люльки для детей, относятся небольшой вес, удобство, экономичная стоимость. Кроме того, за счет узкого предназначения такие коляски не имеют лишних деталей, люлька максимально закрыта и имеет идеальные ортопедические характеристики. Недостаток только один — впоследствии коляску сложно будет использовать в качестве прогулочной.

Родителям, которые не хотели бы в дальнейшем прибегать к необходимости замены коляски, имеет смысл обратить внимание на коляски-трансформеры. Они позволяют обеспечивать нахождение малыша во время прогулки как в горизонтальном, так и в сидячем положении. Такие коляски удобны и универсальны, но ввиду необходимости возможности изменения функций имеют лишние элементы, что соответствующим образом сказывается на массе изделия — эти модели заметно тяжелее. Тем не менее, подобные коляски для новорожденных избавляют родителей от многих проблем и позволяют обеспечивать прогулки малыша в сидячем положении сразу после того, как в этом возникнет потребность. Существуют и модульные системы, которые представляют собой трансформируемое шасси и набор из люльки и прогулочного сидения. В некоторых комплектациях они включают в себя и автомобильное кресло. Это довольно дорогие модели, но они позволяют реализовать все потребности одновременно. При выборе коляски для детей самого младшего возраста одним из главных требований является мягкий ход, не нарушающий покой малыша во время сна. Лучше всего отдавать предпочтение моделям с резиновыми колесами. Они наименее подвержены износу и обеспечивают наиболее мягкое передвижение.