Ни один дачный участок не обходится без садовых дорожек. Для их изготовления используют самые разные материалы, и все они имеют свои преимущества и особенности. Одним из наиболее распространенных материалов для создания - является мраморная крошка. У таких дорожек есть ряд преимуществ:

  • невысокая цена материалов (купить мраморную крошку в мешках дешевле, чем тротуарную плитку);
  • быстрота монтажа (понадобится 1-2 дня);
  • практичность и долговечность;
  • декоративность.

Как же создать дорожку из мраморной крошки?

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Чтобы не отвлекаться во время работы, нужно заранее подготовить все материалы и инструменты. Необходимо купить мраморную крошку в мешках, камни для ландшафтного дизайна, гравий либо щебень, каменную муку, геотекстиль. Также понадобятся деревянные колышки, веревка, шланг, лопата и грабли.

Порядок и этапы работ по реализации:

Продумать ширину, длину, а также форма – прямая или извилистая. Далее нужно наметить контуры на грунте. Для этого удобно использовать колышки и веревку, которые помогут обозначить границы.

  1. При помощи лопаты необходимо равномерно удалить верхний слой грунта толщиной около 15 см.
  2. Получившееся углубление следует разровнять граблями и хорошо уплотнить поверхность.
  3. Гравий или щебень нужно смешать с каменной мукой, высыпать в углубление, слоем около 6 см и разровнять при помощи грабель.
  4. Хорошо полить водой из шланга, а потом повторно уплотнить поверхность.
  5. Расправить на поверхности геотекстиль так, чтобы блестящая сторона оказалась сверху. Геотекстиль нужен для того, чтобы защитить дорожку от сорняков и прочей растительност, которая может появится на поверхности почвы.
  6. По бокам необходимо сделать бордюр из камней для ландшафтного дизайна. Камни нужно хорошо вдавить в почву.
  7. Теперь следует нанести слой мраморной крошки. Слой должен быть ниже окружающей поверхности почвы примерно на 1 см.
  8. Осталось разровнять крошку при помощи грабель. При этом нужно следить, чтобы геотекстиль был полностью скрыт и не выглядывал из-под камней.

Создать тропинку из мраморной крошки несложно, нужно желание и немного времени и средств. В итоге можно получить красивую и долговечную дорожку, по которой будет удобно и приятно ходить. Чтобы поверхность прослужила дольше, время от времени ее нужно разравнивать граблями, а также подсыпать мраморную крошку.