Современный человек стремиться к популяризации собственной личности или собственного дела, привлечению новых поклонников и расширению существующей аудитории. Именно поэтому социальные сети предоставили пользователям новый формат общения с подписчиками — онлайн-трансляции. Сама идея удаленной конференции, где все члены видят друг друга, слышат и общаются, позаимствована у массмедиа. Она сохранила свою главную идею и цель, но так как многие пользователи не имеют необходимого инструмента и оборудования, все чаще они обращаются к профессиональным организаторам, которые имеют возможность создавать грамотные видео.

Организация трансляции в глобальную сеть

Организация трансляций — это услуга, которую предоставляют профессиональные видеостудии. Она имеет несколько способов реализации: одноразовая — проводиться пользователем один раз на любом из веб-ресурсов (Фейсбук, Инстаграм, Вконтакте, Ютубе и др.), и многоразовая, которая требует создания отдельного канала вещания. Имея собственный раздел на сервисе, пользователь может на свое усмотрение редактировать записи, создавать новые видео и анонсы. Специалисты видеостудий оказывают таким клиентам помощь и поддержку, а также проводят их обучение.

На странице конференций можно организовать связь со зрителем, где каждый участник сможет задать вопрос, оставить сообщение или свои координаты. Так как трансляция проходит в режиме реального времени, организатор получает возможность общения с аудиторией (ответ на вопросы, дача пояснений и др.). Некоторые конференции исключают открытое общение и предусматривают отложенный ответ (участники трансляции получают ответы по ее окончанию).

Особенности трансляций закрытого типа

Закрытая онлайн-беседа — это мероприятие, организованное для определенного числа пользователей, то есть его просмотр будет доступен ограниченному количеству людей. Чаще всего такой видеопоток организуют при помощи специальных ссылок, которые доступны только конкретным адресатам и закрыты для прочих пользователей, или ссылками, которые имеют ограниченный срок действия. Закрытый способ общения с аудиторией применяется для удаленного обучения или в тех случаях, когда нужно засекретить трансляцию от лишних «глаз и ушей».

Как лучше организовать видео-трансляцию?

Многие пользователи задаются вопросом, что лучше, самостоятельно организовывать видеоконференции или прибегать к услугам профессиональных студий? Все зависит от цели, которую вы преследуете. Если вам нужно выйти в прямой эфир один раз, или вы планируете делать онлайн связь в социальных сетях не чаще раза в месяц, то вполне справитесь с организацией самостоятельно. Но, если вы предусматриваете частое общение со зрителями, или хотите получить профессиональную подготовку канала, то без специалистов здесь не обойтись.

Преимущества профессиональных видеостудий

1. Использование нелюбительского оборудования.

2. Высокое качество конечного продукта.

3. Дополнительные возможности: размещение логотипов или титров.

4. Запись мероприятия.

5. Отсутствие каких-либо ограничений.

6. Доступность просмотра на любом типе устройства (ПК, планшет, телефон).

Прямые трансляции не так давно обрели свою популярность. Массовое распространение они получили с ростом количества смартфонов и высокоскоростного интернета. Существует несколько причин, по которым пользователи приступают к онлайн-общению: есть что показать или сказать, хочется набрать популярности или просто банально скучно.

"Источник: okvideo.pro"