К подготовке митинга «За честные выборы», по словам одного из членов оргкомитета, главного редактора «Вокруг света» Сергея Пархоменко, обе стороны относятся с особой серьезностью и ответственностью. Он рассказал, что в субботу прошла встреча между заявителями, в том числе техническим директором митинга, и представителями московской полиции: «Мы обошли будущее место событий, разметили, где что будет находиться. Установкой гигантской сцены, которая будет строиться специально для протестной акции, а также больших экранов и дополнительного звукового оборудования будут заниматься специалисты, ежегодно организующие «Пикники» журнала «Афиша».

Митинг будет проходить с внешней стороны Садового кольца, сцена будет размещена спиной к Садовому кольцу, при этом вход с этой стороны будет перекрыт. Мы вынуждены были отказаться от боковых входов на проспект, так как там, на боковых улицах, расположены котлованы, ямы, а также ведутся строительные работы. Для большого людского потока подобная «полоса препятствий» может быть небезопасна», — сказал Пархоменко, добавив, что попасть на митинг можно будет только с одной стороны — с Каланчевской площади. Он также обратил внимание на то, что правоохранительные органы обещали участникам манифестации обеспечить максимальную пропускную способность: в один ряд будет установлено 50 рамок металлоискателей. По всей вероятности, на время проведения субботнего действа будет приостановлено движение на Каланчевской площади. Движение на проспекте Сахарова будет перекрыто еще с ночи на субботу.

Пархоменко считает, что техническое взаимопонимание с властью достигнуто, чего не скажешь о политическом. «Мы получаем совершенно ясные сигналы о готовящихся провокациях. Участники митинга, я в этом убежден, в массе своей ни на что подобное не настроены. Есть замысел у некоторых чиновников в администрации президента, не стану называть их по имени, попытаться спровоцировать драку и нанести побои кому-нибудь из федеральных журналистов. С этой целью будут внедрены в толпу специально обученные люди», — подчеркнул член оргкомитета, отметив, что с учетом масштаба действа нести ответственность за отдельных людей организаторам не представляется возможным. «Всякий гражданин РФ имеет право на участие в массовых акциях. Наличие провокаторов в толпе неизбежно. Нас наводит на печальные мысли прошедшие события в Санкт-Петербурге. У нас есть реальные опасения, что такая попытка, только гораздо больших масштабов, будет предпринята снова», — отметил Пархоменко, призвав участников манифестации проявлять бдительность.

Miting_24_12_11ok

Организаторы, в свою очередь, обещают сделать все от них зависящее, дабы пресечь подобного рода провокации. «Мы рассчитываем на то, что, несмотря на ухудшение погоды и приближение праздников, интерес к митингу только возрастет. Для этого принимаются большие агитационные усилия и в интернете, и в офлайновой жизни. Уверяю вас, что на протяжении недели усилия будут только нарастать. В такой момент нельзя оставаться дома и сосредотачиваться на покупках новогодних подарков. Это наш долг — демонстрировать наше отношение».

В понедельник, на очередном заседании оргкомитета, было принято решение о подготовке расширенной резолюции митинга. «К выдвинутым нами требованиям добавятся пункты, связанные с созданием «Московского объединения избирателей», а также единого координирующего центра по подготовке наблюдателей по всей стране», — сообщил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков. Оргкомитет дал поручение депутатам Госдумы от «Справедливой России» Геннадию и Дмитрию Гудковым, а также Илье Пономареву на первом заседании Госдумы нового созыва огласить требования, выдвинутые 10 декабря на Болотной площади.

«Нам удалось принять решение о порядке выступлений», — рассказал Рыжков, добавив, что одним из ведущих мероприятия будет лично он, кандидатуры еще двух оргкомитет определит позже. Принять участие в формировании повестки дня, а также определить выступающих можно будет в ближайшие дни с помощью онлайн-голосования в социальных сетях. В закрытом режиме оргкомитет также обсудил некоторые вопросы безопасности. Политик, ссылаясь на выводы социологического исследования компании «Комкон», заявил, что по численности участников манифестации проспект Сахарова превзойдет Болотную площадь.

Тем не менее Владимир Рыжков отметил, что не удовлетворен взаимодействием оргкомитета с властью. «У нас накопилось множество вопросов: от простых — по поводу туалетов и горячего чая, до связанных с безопасностью — количество рамок и визуальный осмотр активистов на входе. В диалоге с властью не хватает четкой координации. Но я надеюсь, что в ближайшие дни нам удастся обо всем договориться», — рассказал оппозиционер. Что касается провокаций, то Рыжков убежден, что ответственность за них ляжет на власть. «Наше общее мнение: если и бывают провокации, то только со стороны власти. Мы — организаторы и участники митинга — настроены конструктивно на цивилизованную, европейскую политическую борьбу», — заключил он.

Источник: «Новая Газета»