В преддверии публичных слушаний по проекту межевания территории одного из исторических кварталов столицы в КЦСО Якиманка была открыта выставка с информационными материалами градостроителей. Речь идет о квартале 402, ограниченном улицей Большая Ордынка, Большим Толмачевским переулком, Лаврушинским переулком, Кадашевской набережной, 1-м Кадашевским переулком, 3-м Кадашевским переулком.

По просьбе редакции наш корреспондент Борис Арсеньев побывал на экспозиции. Публикуем его комментарии:

Кадаши сейчас у всех на устах. Ситуация в этом заповедном месте получила громкий общественный резонанс и рельефно высветила проблемы сохранения архитектурно-исторического наследия столицы.

Кадашевская слобода - это не только территория непосредственно прилегающая к храму Воскресения Христова, вокруг которой сломано столько копий, но и ряд близлежащих кварталов. Как оказывается и у них есть адреса тревоги ревнителей старой Москвы.

На днях столичные градостроители представили на общественное рассмотрение проект межевания участков застройки квартала, выставка информационных материалов была развернута в Комплексном центре социального обслуживания и уложилась всего в 4 дня с 29 августа – 1 сентября. О ней якиманцам поведали редкие объявления, расклеенные кое-где по району буквально накануне события, так что большинство о нем не узнало.

Районную газету же с сообщением об открытии экспозиции автор этих строк и его соседи обнаружили в почтовых ящиках в день ее закрытия - первого сентября.

Естественно, все эти обстоятельства не способствовали широкому ознакомлению общественности с планами градостроителей. Да и на самой экспозиции разобраться в сложных чертежах, схемах и терминах было не просто даже с помощью квалифицированных консультантов. У тех же, кто смог вникнуть в ситуацию рождаются новые вопросы и тревоги. На беглый взгляд, почти вся историческая застройка квартала сохраняется. Но лишь почти…

Владение № 3 по 3 Кадашевскому переулку (уч. 18 плана) в проекте обозначена, как территория строящихся и разрешенных к строительству объектов. Но ведь здесь, в глубине двора, стоит закрытый от посторонних глаз деревянной декорацией обветшавший двухэтажный особняк – ценный памятник архитектуры, в основе которого старинные палаты. Что будет с ним? На тревожные мысли наводит и то, что в материалах экспозиции здание это нигде не фигурирует как памятник, а на некоторых планах обозначено тонкой пунктирной линией, будто обычный фундамент. У некоторых искушенных посетителей выставки даже возникло подозрение, что перед нами ловкая попытка легализовать будущий снос объекта исторической застройки.

Опровергнуть или подтвердить эти тревоги должны публичные слушания, назначенные на 9 сентября. На них каждый желающий будет иметь возможность задать вопросы непосредственно проектировщикам и высказать собственные мнения. Другой вопрос – будут ли они услышаны или потонут в многоголосице невнятных пояснений, сомнительных аргументов и неясных обещаний…

Кстати, на том же участке по 3-му Кадашевскому переулку расположено еще одно старое здание – дом купца Н. Загрязкина. Оно стоит в руинах и в список памятников архитектуры не включено. А зря! Это интересный образчик рядовой застройки начала XX века. Его автор штатный архитектор Якиманской части А. Ю. Калмыков хорошо известен другими работами – комплексами фабрики «Эйнем» и Голутвинской мануфактуры. Будет жаль, если дом пойдет под снос. Фасад и часть стен еще можно сохранить.

Неясна и судьба владения 5А со строением 1 по Лаврушинскому переулку. (уч. 8 плана). Оно также помечено, как территория строящихся и разрешенных к строительству объектов. Здесь с 1936 года стоит построенное по проекту А. Чалдымова здание детского сада, некогда принадлежавшего фабрике «Красный Октябрь». Впоследствии участок был передан инвестору, который намеревался снести объект и возвести новый. Однако с делом не справился. На недавней встрече префекта ЦАО с жителями Якиманки говорилось о возможности сохранения здесь детского учреждения частного или муниципального. Думается, это место следовало бы оставить как есть – любое масштабное новое сооружение закрыло бы вид от Третьяковки на храм Воскресения в Кадашах. Однако, на представленных планах, участок по-прежнему - площадка под строительство...

Как мы видим, неравнодушным москвичам есть над чем подумать и что обсудить на публичных слушаниях. Напомним, они состоятся 9 сентября в здании КЦСО (3-й Кадашевский пер., 9). Регистрация участников с 17 часов, начало в 18 00.