В этом году у Москвы не один повод для праздничных торжеств:  это еще и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, и 400-летие освобождения от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского, и присоединение новых земель. Поэтому главная тема оформления к Дню города  – историческая. А главный слоган: "Москва – город великой истории!".

Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев, ко Дню города на Кутузовском проспекте, Волгоградском шоссе, улице Большая Якиманка и других магистралях Москвы появится оригинальная праздничная иллюминация, созданная в рамках новой концепции единой светоцветовой среды города.

Кроме того, Москву украсят плакаты на тему расширения Москвы и победы в войне 1812 года, а также новые "светящиеся" постеры. Так, впервые на улицах столицы разместят плакаты, выполненные в  популярной технике "фризлайт" ("рисование светом"). "На сочетании графики фризлайта и фотографий вечерней Москвы были созданы яркие, уникальные праздничные постеры, которые еще ни разу не размещались в городе", - отметил Яковлев. Таким же способом выполнен и логотип "Москва 865".

А еще, знаменитый художник Эрик Булатов, один из основателей соцарта, чьи произведения хранятся в музейных собраниях мира, создал для Москвы символ Дня города. Изображение, выполненное в узнаваемой булатовской манере пространственной игры плакатных шрифтов, включает надпись - "Лучший город земли", цитату из песни Муслима Магомаева, ставшую девизом 865-летнего юбилея Москвы. Символ Дня города будет также выполнен в виде значка, который все желающие смогут получить на улицах Москвы 1 и 2 сентября.