— Среди приоритетов прошлого и наступающего года — реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Понятно, что отрасль в ужасном состоянии, если не принять меры ее ожидает системный кризис. До сих пор сил и средств хватало лишь на латание дыр, все уже забыли, что такое планово-предупредительный ремонт…

    Смысл реформы не в том, что отобрать у населения деньги, заставить все больше и больше платить. Нет, главный ее смысл — сохранить жилой фонд, восстановить первоначальные характеристики жилья, а значит сделать жизнь москвичей более комфортабельной.

Еще одна новация — создание единого расчетно-иформационных центра (Калужской пл., д.1) несомненно облегчит якиманцам процедуру оплаты за жилье, свет, газ и другие услуги, к тому же в ЕРИЦ каждый житель можно получить любую информацию и справку о состоянии счета и пр. Созжание центра повысит ответственность районной власти за все, что происходит в жилом секторе, т.к. теперь мы не сможем сказать жителям, пришедшим, к примеру, с жалобой на отсутствие горячей воды: обращайтесь в ГУП «Тепло», вы им деньги платите, и они за это отвечают.

    В новом году наш район, второй в Москве после Тверского, будет оснащен системами видеонаблюдения. Их установка уже началась. «Картинки» с мониторов будет принимать пункт наблюдения на Донской ул., д. 6. Причем видеокамеры устанавливаются не только в подъездах и дворах, но и в местах массового скопления людей:  на Калужской пл.,  в сквере на Болотной и др., а также на территориях детских садов, школ, объектов социального назначения.  В случаях хулиганства, вандализма, др. противоправных действий, при угрозе возникновения ЧП сотрудники пункта видеонаблюдения  могут оперативно вызвать милицию, другие дежурные службы. Опыт  Тверского района дал убедительные результаты: там на 30 процентов снизилось количество правонарушений, включая квартирные кражи. Уже само по себе наличие видеокамеры у подъезда служит профилактике правонарушений, повышает безопасность жителей.

   В новом году произойдет событие, которое облегчит жизнь немалому количеству наших жителей: в первом квартале откроет двери районное управление социальной защиты населения на  Малой Полянке, 4/6. Уже закончен ремонт помещения, завезено оборудование, есть директор, начата комплектация штатов.

    За прошедший год мы провели большую работу по благоустройству дворов и подъездов. Сделали симпатичный сквер на ул. Ак. Петровского, привели в порядок  дворы на  Донской,  и по многим другим адресам. Работа эта будет продолжаться. Важно, что  наши усилия нашли отклик, люди стараются поддерживать порядок в своих дворах, есть подъезды, в которых жильцы украсили холлы живыми цветами, создали уют. Это обнадеживает. Судите сами, для нас резоннее тратить средства на улучшение состояния домов, дворов и пр., а не на замену сломанного. В соответствие с программой «Мой двор, мой подъезд» в районе благоустроены 54 двора и 42 подъезда, освоены немалые средства префектуры, города. В этой работе рассчитываем на поддержку самих якиманцев, ждем большей помощи от старших по домам и подъездам, их замечаний, подсказок, советов.

    Очень сложная проблема — цены в магазинах. Влиять на их владельцев в условиях рыночной экономики мы не может. В центре Москвы преобладают дорогие супермаркеты, бутики. Такова общая тенденция: в столицах всего мира, чем дальше от центра, тем дешевле товары и продукты. Но мы пытаемся по возможности облегчить жителям ценовую нагрузку. Помогаем магазину «Акциз», где есть отдел социальных товаров «Ветеран», в новом году планируем прикрепить к нему ветеранов труда. Отмечу, что ряд дорогих магазинов охотно участвуют в нашей социальной политике, «Седьмой континент», например, формирует заказы, которые затем распределяются через Совет ветеранам, Общество инвалидов «Якиманка» и др. Есть у нас договоренности и с другими магазинами, но они, к сожалению, до конца не реализованы. Неудачей окончилась наша попытка открыть еще один социальный магазин в д. 7 по Бродникову пер. — жители дома выступили категорически против этого, теперь там работает парикмахерская. Другое место для продмага найти пока не удалось. Свою цель на следующий год мы формулируем так: не только сохранить торговые точки доступные для простого жителя, но и постараться увеличить их число.

    Еще одна возможность уменьшить ценовое бремя — организация продовольственных ярмарок, расширение торговли с машин. Наши сотрудники сами ездят по Подмосковью, ближним к столице областям, стараясь привлечь в район прямых производителей — колхозы, совхозы, фермерские, крестьянские хозяйства. Цены у них дешевле, в том числе и потому, что нет арендной платы, при этом продукты предлагаются свежие, натуральные. Судя по отклику жителей, их устраивает такая ситуация,  и мы  постараемся сделать продовольственную ярмарку на постоянно действующей.

   В новом году произойдет событие, которое облегчит жизнь немалому количеству якиманских граждан: в первом квартале откроет двери районное Управление социальной защиты населения на Малой Полянке, 4/6. Там уже закончен ремонт, завезено оборудование, назначен директор и комплектуются штаты.

   В этом году должно завершиться строительство нового здания для поликлиники № 68. Сейчас заканчивается самая трудоемкая, требующая много времени часть работ — разборка старинного здания, которое предстоит восстанавливать. Дальше темпы строительства увеличатся в несколько раз. Сдача объекта намечена на будущий год, еще какое-то время потребуется на оснащение и монтаж оборудования, после чего поликлиника переедет в новое здание.

    Несомненно многих якиманских жителей порадует известие о том, что префектура нашего округа утвердила план отселения ветхих и аварийных домов на два следующих года, следовательно, уже в этом году какая-то часть живущих там людей получит новое жилье. Конечно, хотелось бы иметь в районе побольше строительных площадок для муниципальных домов, уйти от коммерческого жилья, но в центре города это сложно: ограниченные площади, негде строить.

    Хочу рассказать о новых перспективах, связанных с проектом создания в Москве туристической зоны «Золотое кольцо», в которую войдет значительная часть и нашей территории: весь остров, Лаврушинский переулок, Кадаши.

    Что даст жителям создание туристической зоны. Прежде всего, каждый из нас, я думаю, будет не прочь жить в заповедном уголке Центра, ухоженном, очищенном до блеска, обустроенном до мелочей таких, как урны, скамейки, дорожные знаки, туалеты, соответствующая организация движения. Градостроительный план района мы с жителями обсуждали неоднократно.

    Обращу внимание на  три новых пешеходных моста, которые появятся у нас при создании новой зоны. Это мосты от храма Христа Спасителя на Берсеневскую наб., от Болотной наб. в створ  Малой Якимански, от стрелки острова к памятнику Петру I и далее к Парку искусств. Появится новая культурно-историческая зона. Комплекс зданий «Красного Октября» превратится  в фабрику–музей с дегустационным залом,  откроется взору пешеходов храм Николы на Берсеневке, возникнет прогулочная зона у памятника Петру, появится выход от Крымской наб. к Пречистенке, обеспечится пешеходная доступность радиальных улиц.   Малоэтажная застройка Софийской наб., Фалеевского пер. и Болотной пл. позволит раскрыть вид от сквера на Кремль, сделает эту часть острова более легкой, прозрачной.

Эти перемены облагородят район, дадут дополнительный импульс его развитию.

    Преобразования затронут и стадион «Труд». Уже объявлен открытый инвестиционный конкурс на реконструкцию этого микрорайона. При этом в числе обязательных условий — сохранение общедоступности спортивных сооружений, спортивной базы и детской спортшколы № 9, а также вывод «Автодормехбазы», ЗАО «Рендо», облагораживание территории промзоны ее экологическое восстановление и строительство большого жилого комплекса на месте завода «Москарз»… 





Глава управы С.Н.Носков  

 

Источник: газета «ЯКИМАНКА», №1 за 2003г.

 

Материал публикуется к 25-летию района.