28 февраля. Подведены итоги деятельности Комплекса окружной инфраструктуры ЦАО в 2006 году и определены основные приоритеты на 2007 год, сообщает пресс-служба префектуры Центрального округа. 

Главный итог 2006 года —  плановые мероприятия и задачи выполнены. Обеспечены сбалансированное развитие и финансовое обеспечение расходов ЖКХ округа, бесперебойная работа систем жизнеобеспечения. Выполнены задания по ремонту и содержанию жилищного фонда, ремонту и эксплуатации дорог, благоустройству и озеленению территории округа. В рамках реализации единой городской политики осуществлен переход на среднесрочное планирование, с разработкой соответствующих трехлетних целевых программ.

Как отметил префект ЦАО Сергей Байдаков, по итогам 2006 года округ сохранил статус лидера территориального энергосбережения, ведущие позиции в области создания систем безопасности и льготного страхования жилищного фонда.

Так, в области территориального энергосбережения завершена реализация программы по установке общедомовых узлов учета энергоресурсов с охватом 3165 жилых домов; сданы на коммерческий учет узлы учета в 2885 строениях; по 2234 жилым домам осуществляется начисление за фактически потребленные ресурсы; 2134 домов оборудовано системой автоматизированного учета ресурсов.

В 2006 г. завершена программа по установке систем видеонаблюдения. Сегодня в каждом из 10 районов ЦАО созданы центральные пункты видеонаблюдения, куда передается изображение с 8623 видеокамер, установленных в подъездах жилых домов. Создана уникальная сеть инженерно-технических средств для обеспечения территориальной безопасности.

В рамках реализации жилищно-коммунальной реформы в 1171 многоквартирных домах округа проведены собрания по выбору способа управления; сформирован банк информационных данных по 1700 жилищным объединениям, в числе которых 503 ТСЖ. Создано Некоммерческое партнерство «Клуб ТСЖ», основная цель которого – помощь товариществам в вопросах управления, развития, эксплуатации и реконструкции жилых домов. В минувшем году обеспечен стопроцентный сбор платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В зимних сезонах 2005-2006 и конца 2006–начала 2007 гг. были обеспечены бесперебойная работа систем жизнеобеспечения округа, в т.ч. и в условиях крайне низких температур. Несмотря на сложное положение с уборкой снега в центральной части города в январе-феврале 2007 г. ситуацию по уборке и вывозу снега с улиц округа удалось удержать под контролем.

В качестве приоритетных направлений деятельности Комплекса окружной инфраструктуры ЦАО на 2007 год определены:

— проведение работ по повышению уровня благоустройства центральной части города с акцентом на потребности детей (оборудование дворовых территорий детскими площадками и др.);

— подготовка территории округа к празднованию 860-летия основания Москвы (приведение в порядок фасадов зданий, объектов внешнего благоустройства, реализация программы архитектурно-художественной подсветки и пр.);

— дальнейшее развитие жилищного самоуправления на территории ЦАО в сфере управления многоквартирными домами;

— разработка целевой окружной программы по энергосбережению на 2007-2008 гг. и на перспективу до 2010 года;

— повышение эффективности работы системы обеспечения безопасности (модернизация систем видеонаблюдения и др.);

— проведение обследования технического состояния 69 жилых строений ветхого жилищного фонда округа за счет средств округа и формирование адресной программы проведения капремонта по результатам проведения обследования 94 жилых строений ветхого жилищного фонда;

— формирование реестра и паспортизация объектов зеленого хозяйства округа, а также проведение окружного фестиваля цветников, посвященного Году ребенка;

— реализация общегородской целевой программы «Мой двор, мой подъезд».

Источник: пресс-служба префектуры ЦАО