Общение вживую ответственных чиновников и населения некогда воспринималось, как торжество демократии, сейчас же – все больше как ее имитация, суррогат. Потускнели иллюзии тех, кто надеялся, что подобные встречи станут продуктивным диалогом власти с общественностью, а не просто ритуальными посиделками, где можно разве что отвести душу в разговорах, да подать челобитную без особой надежды на ее удовлетворение.

Этот кризис жанра продемонстрировало и собрание 17 декабря. Оно оказалось малолюдным и обсуждались на нем все те же вопросы, что не решаются уже много лет. Опять звучали благие пожелания открыть в давно пустующем доме в Крымском тупике 12 продмаг и предприятие бытового обслуживания, которых здесь так не хватает. Об этом теперь хлопочет и.о. главы управы Алексахин так же, как без успеха хлопотали его предшественники Кузнецов, Столбов и Джиоев.

Уже много лет ни окружные, ни городские власти не могут внятно разъяснить волнующие жителей судьбы обветшавшего дома Третьякова в Голутвине и Дворца детского творчества на Б. Полянке, погрязшего в бесконечном ремонте. Не исчерпаны за долгий срок и другие вполне конкретные вопросы, которые власть казалось бы могла оперативно решить: о неработающих видеокамерах в подъездах и дворах, о безобразном распространении районной газеты и т.д.

Московская администрация живет своей жизнью, на этажи ее властной вертикали с трудом проникают голоса с земли. Жителям остается лишь слабо уповать на своих избранников депутатов, не обладающих серьезным весом, да наблюдать как наверху тасуется кадровая колода, приходит и уходят главы управ, оставляя после себя хвосты невыполненных обещаний и незаконченных дел.

На собрании 17 декабря жительница дома на Б. Полянке 1/3 обратилась к присутствующим в зале представителям района Таганский: «Соболезную вам по поводу назначения нового главы вашей управы Э. Джиоева, на Якиманке он многое обещал, за многое брался, но ничего не сделал».

Дом на Полянке д. 1/3 все так же страдает от оккупации торговыми и ресторанными заведениями, досаждающими его обитателям шумом и запахами, загромождающими двор грузовиками. Продолжается и незаконная реконструкция соседнего здания в Старомонетном переулке. Не помянули добром бывшего главу Якиманки и жители дома 7 на Ленинском проспекте, здесь, то приводят в порядок и асфальтируют двор, то вновь его разрывают. Впрочем, и новому якиманскому руководителю Алексахину на собрании припомнили «хвосты» его прежней деятельности в районе Таганский. Там он будто бы потворствовал существованию незаконной парковки.

Но стоит ли чрезмерно персонифицировать огрехи администрации. Они неизбежны в системе, где должностные лица ответственны прежде всего перед начальством, а не перед жителями и являются по сути временщиками, которые сегодня здесь, а завтра там.

Интересы жителей пытаются отстаивать наиболее активные муниципальные депутаты. На встречу 17 декабря они собрались из разных районов ЦАО, чтобы единодушно выступить за сохранения ярмарок выходного дня, и получили заверения в этом и Воронцова, и Зубцова. Однако, московское власти непоколебимы в решении прервать ярмарочную торговлю до весны, поскольку де, технических условий для нее в зимний период нет.

Под занавес встречи одна из якиманских общественниц от имени большого числа жителей заявила резкий протест против решения разместить ярмарку выходного дня на Калужской площади прямо под окнами РГДБ, принятого с подачи управы большинством наших депутатов, за исключением Филиппова, Мальцева и Захарова. Как отреагируют на это народные избранники узнаем вскоре.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru