Бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей становятся менее страшными, если под рукой есть ингалятор. Подобные приборы постоянно совершенствуются, становятся все более удобными, оснащаются новыми моделями распылителей, улучшающих лечебный эффект.

Сравнительно недавно в нашей стране появился удобный многофункциональный ингалятор дельфин с двумя типами распылителей, позволяющих регулировать размер частиц аэрозоля, который может использоваться для лечения респираторных заболеваний. Прибор укомплектован масками для детей и взрослых, поэтому может быть использован для всех членов семьи. С его помощью можно производить ингаляцию верхних и нижних дыхательных путей одновременно. Можно использовать не только водные, но и масляные растворы, которые не предназначены для некоторых других моделей ингаляторов. Аппарат оснащен встроенными клапанами вдоха и выдоха, поэтому человек, проходящий курс лечения, может вдыхать препарат в течение часа, а специальный предохранитель предотвращает перегрев механизма. Подобные ингаляторы отлично подходят, как для лечебных учреждений, так и для дома, ктому же они не занимают много места при хранении: все принадлежности (сетевой кабель, насадки и пр.) убираются вовнутрь в специальные отсеки.

При хронических заболеваниях легких медики рекомендуют проводить терапию, используя кислородные концентраторы, в основе работы которых лежит принцип физического разделения газов. Подобный метод выделения кислорода из воздуха используется в инкубаторах, также он применяется на сталелитейном производстве. Принцип работы кислородного концентратора состоит в том, что он может вырабатывать чистый, так называемый, медицинский кислород непосредственно из воздуха в помещении.

Использовать этот прибор можно в домашних условиях, обеспечивая кислородную терапию людям, страдающим хроническими легочными заболеваниями. Даже если состояние здоровья вас не беспокоит, кислородный концентратор не будет лишним. Дело в том, что жители городов часто страдают от недостатка кислорода в воздухе, а сеанс кислородной терапии с использованием удобного компактного концентратора позволит предотвратить многие легочные заболевания. Используя этот прибор, вы можно ежедневно дышать воздухом, с девяностопроцентной концентрацией кислорода. Медики рекомендуют регулярно устраивать такие десятиминутные оздоровительные сеансы.