В Оренбургской области из-за многочисленных осложнений приостановлена прививочная кампания противогриппозной вакциной "Гриппол". Как сообщил министр здравоохранения Оренбургской области Николай Комаров, "причиной стали многочисленные жалобы пациентов на реакции от вакцины. У жителей области наблюдаются отеки гортани, сыпь и другие ярко выраженные аллергические реакции". Он не уточнил, у какого именно количества жителей региона наблюдается ухудшение самочувствия после участия в вакцинации "Грипполом".

По информации Н.Комарова, согласно нормативам министерство здравоохранения и территориальное управление Роспотребнадзора по Оренбургской области приняли решение приостановить вакцинацию до установления причин ухудшения самочувствия. Создана совместная комиссия, которая должна установить, является ли его причиной именно вакцина "Гриппол".

На прошлой неделе министерство здравоохранения Ставропольского края также приостановило вакцинацию населения региона противогриппозным препаратом "Гриппол" из трех серий, на которые у граждан возникли аллергические реакции. "В основном это были аллергические реакции легкой и средней степени, которые к осложнениям не относятся - в виде крапивницы. Но были реакции и с осложнениями в виде отеков Квинке", - сообщила замминистра здравоохранения Ставропольского края Галина Федосова.

ИНТЕРФАКС