Существует много случаев поражения людей током. Причиной тому является попадание молнии в электрические сети. Кроме этого вред может быть нанесен электрооборудованию, сетям и зданиям в целом. Для того, что бы защититься от такой опасности следует на объектах устанавливать специальные системы, информацию о которых можно получить на сайте http://profmz.ru/cat/vneshnyaya-molniezashchita/zazemliteli.

Описание и назначение заземлителей

Молниезащита – это специальная система, состоящая из нескольких элементов. В нее входит отвод тока, приемник и заземлитель. Сейчас существует большой выбор различных заземлительных элементов. Они могут обеспечить защиту, как жилых зданий, так и коммерческих комплексов. Главное, что следует помнить при выборе заземлителя, это его соответствие проекту, а также особенностям здания.

Заземлитель – это конструкция, состоящая из проводника (одного или нескольких) и элементов системы защиты, которые соединены между собой и помещены в землю. Они создаются для того, чтобы обеспечить наиболее безопасные условия для отвода тока от удара молнии в землю. Эффективность такого устройства зависит от материала, из которого оно изготовлено.

Типы заземлителей и материалы, из которых они производятся

В зависимости от особенностей конструкции выделяют следующие типы заземлительных элементов:

1) вертикальные (обеспечивают контакт с наиболее глубоко расположенными слоями земли, что дает возможность очень эффективно и легко проводить ток от молниевого разряда в почву);

2) горизонтальные (устанавливаются тогда, когда невозможно установить вертикальное заземление; это происходит при создании защитной системы на скалистых, гравийных и прочих местностях).

Вертикальное заземление представляет собой стержень и наконечник, а горизонтальное – соединенные между собой стальные стержни. Производят такие элементы из разных материалов. Наиболее часто используют различные разновидности стали (нержавеющая, горячеоцинкованная и омедненная).

Существует еще одна классификация заземления. Выделяют глубинные, кольцевые и фундаментные конструкции. В некоторых случаях происходит использование нескольких типов на одном объекте. Для того, что бы установленная система давала максимальную защиту следует доверить изучение местности, выбор элементов, определение типа конструкции профессионалам. Лишь в таком случае может быть обеспечена наибольшая уверенность в том, что не возникнут никакие неприятные случаи, связанные с ударами молний.