Заключительный день Фестиваля был посвящен книжной иллюстрации, прошли мастер-классы с художниками, круглые столы, состоялась «биржа талантов», где юным иллюстраторам представилась уникальная возможность встречи с издателями и писателями. Семинары «Начинающий писатель» для детей 6-12 и 12-15 лет провел известный писатель Лев Яковлев.

Круглый стол «Познавательность в детской иллюстрированной книге» собрал большое количество неравнодушных к книжной иллюстрации. Ведущая – Лола Звонарева, доктор исторических наук, член правления Союза художников Подмосковья.

Участники: Лидия Кудрявцева, художественный критик, заслуженный работник культуры РФ, член МОСХ с темой «Проблемы познавательности в детской книге в историческом аспекте»; Анастасия Архипова, член-корреспондент РАХ, председатель секции книжной графики Союза художников России, тема: «Познавательная детская книга в России и за рубежом»; Борис Диодоров, народный художник РФ, почётный академик РАХ, тема: «Формирование вкуса ребёнка-читателя через детскую книгу»; Анна Чудецкая, искусствовед, научный сотрудник Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, автор научно-познавательных книг: «Как научить ребенка смотреть графику» и «Как понимать Корбюзье?»; Ирина Лебедева, директор издательства «АРТ-Волхонка»: «Издатель между дизайнером и художником»; Владимир Бутромеев, член Союза писателей Белоруссии и России; Наталья Сухарева, дизайнер: «Из опыта работы над «Большой иллюстрированной библиотекой классики», «Памятниками мировой культуры», «Детским Плутархом», «Русской историей для всех», «Алисой в стране чудес» Л. Кэрролла; Валерий Дмитрюк, член Московского отделения союза художников, иллюстратор. «Что бы мне хотелось увидеть в иллюстрированной детской книге?»; Евгений Подколзин, член МОСХ, преподаватель МГАП им. И. Федорова: «Познавательная книга в творчестве молодых художников»

Мастер-класс «Рисуем портреты» провел удожник-иллюстратор и главный художник Фестиваля, Алексей Капнинский. В концертном зале спектакль из цикла «История государства Российского» представила студия сторителлинга при театре им. Вс. Мейерхольда. Состоялась встреча со сказочником, удивительным прозаиком и автором сценариев для мультфильмов Сергеем Седовым.

«Внеклассный урок. Прогулка по Третьяковской галерее» Веселой школы детских писателей» с Андреем Усачевым и Галиной Дядиной с успехом прошел в концертном зале библиотеки. «Веселая Школа Детских Писателей» – это регулярные встречи писателей, художников и музыкантов с детьми и родителями, в форме школьных уроков, где писатели выступают в роли учителей, а дети – учеников. В отличие от обычных встреч с писателями, все «уроки» представляют собой театрализованную программу: со звонками, переменами, вопросами к залу и из зала. К тому же, уроки современно и ярко оформлены: с работающими экранами, на которых возникает анимационное пространство школы с оживающими портретами Пушкина, Толстого, Чуковского и других почетных учителей, разными мульт-заставками, обложками и иллюстрациями книг.

Завершился II Всероссийский фестиваль детской книги в концертном зале РГДБ, в программе вечера приняли участие замечательные писатели и художники Римма Алдонина, Евгений Подколзин, Алексей Капнинский, Сергей Седов и др.