Современной медицине известны тяжелые последствия ношения некачественной одежды, при изготовлении которой не соблюдаются элементарные нормы и правила.

Сейчас большим спросом, несмотря на свою дороговизну, пользуется экологически чистая, безопасная для здоровья одежда из органического хлопка. Популярность ее можно объяснить только тем, что родители готовы многим жертвовать ради здоровья и безопасности своих малышей. Как утверждают производители, изготавливаются эти вещи из сырья, в составе которого нет опасных включений. При выращивании хлопка и льна не используются химикаты. Окрашиваются ткани только натуральными красителями, именно из-за этого такая детская одежда не имеет ярких, кричащих оттенков. Пастельные приглушенные тона – отличительная особенность таких вещей. Такая модная одежда для детей не нуждается в особом уходе, надолго сохраняет свой внешний вид, ее смело можно передавать по наследству.

Но далеко не всем по карману регулярно покупать детские товары по столь высоким ценам, ведь малыши быстро растут, их гардероб полностью меняется каждый сезон. Если ваш бюджет не позволяет совершать такие покупки, то придется более внимательно относиться к выбору одежды для детей. При этом стоит отметить, что высокая цена не всегда означает безупречное качество. С особым трепетом относитесь к покупке нательного белья, именно оно имеет наиболее тесный контакт с кожей ребенка.

Всегда обращайте внимание на швы, они являются одним из основных критериев качества. Обратите внимание, какая ткань на ощупь. Яркие футболки, майки и платья сомнительного качества чаще всего линяют. Понять у прилавка, случится ли эта неприятность, непросто. Пальцами потрите ткань, можно использовать, например, влажный платок. Если остались следы красителя, то вещь полиняет. Явным признаком одежды, изготовленной с нарушениями санитарных норм, является запах красителя. Такие вещи откладывайте в сторону, как бы сильно они вам не нравились.

Отдельного внимания заслуживает детская зимняя одежда, к ней применяются свои стандарты. Ткань курток и пальто должна быть непродуваемой и непромокаемой, но не создающей парникового эффекта. Предпочтение нужно отдавать верхней одежде с натуральными утеплителями, они лучше согревают в мороз. Штанишки лучше покупать с лямками, они не спадают и защищают спину от холода.

Покупайте детские вещи только в проверенных магазинах, где не скрывают от покупателей информацию о производителе, составе тканей и предъявляют гигиенические сертификаты по первому требованию.

 

Информация предоставлена сайтом www.bebakids.ru