Как сохранить жизнь, если вы упали на рельсы в метро, - советы службы Московского метрополитена.

Если вы упали, но можете двигаться самостоятельно, встаньте и не приближаясь к краю платформы идите по ходу поезда к началу платформы. Остановитесь у черно-белой рейки, укрепленной на пути. Машинист остановившегося на станции поезда увидит вас, и сотрудник метрополитена поможет вам выйти из тоннеля.

Если при падении вы получили травму и видите приближающийся поезд, лягте в лоток между рельсами головой к поезду, лицом вниз. Не прячьтесь под край платформы и не пытайтесь выбраться с пути: вдоль края проходит контактный рельс с напряжением 852В.

Как помочь человеку, упавшему на путь. Сообщите ему вышеприведенные правила, обратитесь к любому работнику метрополитена, передайте информацию оператору ситуационного центра с помощью колонны экстренного вызова.

Внимание! Управление Московского метрополитена утверждает, что человек, в результате неосторожности или несчастного случая оказавшийся на рельсах метро, может сохранить жизнь и здоровье, если сумеет соблюсти приведенные меры безопасности. Самую большую опасность представляет не сам поезд (движущийся над лежащим в лотке между рельсами человеком поезд не причинит вреда), а контактный рельс с напряжением 825 В, проходящий вдоль платформы.