Статистика, как известно, неумолима. По имеющимся данным, в нашей стране в 2015 году дети были участниками каждого десятого дорожно-транспортного происшествия. В течение восьми месяцев 2016 года на российских дорогах пострадало 6572 ребёнка-пассажира, погибло 267. Дети сильнее страдают в авариях по причине того, что штатные системы безопасности легкового автомобиля не рассчитаны на их защиту.

Только детские удерживающие устройства способны кардинально решать эту проблему и заметно снижать риск травматизма. Родители не в коем случае не должны пренебрегать использованием детских автокресел, и если в семье имеется машина, наряду с кроваткой и коляской в первую очередь приобретать ДУУ.

Важная информация

Максимальную защиту ребенку обеспечивает продукция крупных европейских производителей, регулярно тестирующих свои изделия в условиях максимально приближенных к реальности. Автокресла Clek и Besafe, например, обладают всеми необходимыми параметрами для максимальной защиты детей и от прямых, и от боковых ударов.

При выборе недорогой модели родителям стоит быть очень внимательными к качеству и возможностям ДДУ. В нашей стране транспортировка детей до 12 лет в удерживающих устройствах стала обязательной с 2007 года, но на лето 2016-го только 71% родителей пользуется автокреслом.

И дело здесь не всегда в высокой цене такого товара, нередко свою роль играет элементарная беспечность. Специалисты также отмечают и такой факт, как большое количество контрафактной продукции на российском рынке. Те, кто хотят сэкономить на приобретении ДУУ, рискуют здоровьем своих детей.

Зачем искать дешевую сомнительную продукцию, когда в любой момент можно заказать кресла высокого качества? Найти их довольно легко, например, на сайте московской компании «Кидс Лайн». Здесь можно посмотреть ролики, которые производители снимают во время проведения испытаний и убедится в высоких защитных характеристиках кресел.

Родителям также не стоит заниматься самодеятельностью и выдумать какие-то свои способы защиты ребенка в пути. На сегодняшний день никакие адаптеры и бустеры, а также их комбинации не защитят маленького пассажира так, как автокресло или автолюлька. Оптимальную защиту дают автокресла Besafe и Clek, а также продукция других крупных компаний, хорошо известных во всем мире.

Как подбирать

Выбор детского автокресла всегда делается на основе таких параметров, как рост и вес ребенка. Возрастные характеристики учитываются косвенно, поскольку каждый малыш развивается индивидуально. В настоящее время существует пять категорий детских автокресел, которые были разработаны в 2007 году по расчетам ВОЗ.

Таблица эта выглядит следующим образом:

  • 0 (для малышей весом до 10 кг),
  • 0+ (13 кг),
  • I (9 - 18 кг),
  • II (15 - 25 кг),
  • III (22 - 36 кг).

Более дешевые бустеры (сиденья без спинок) не обеспечивают необходимый уровень безопасности. Известны случаи, когда во время ДТП эти ДУУ просто раскалывались пополам. Во время столкновения автокресло способно поглотить силу удара, а бустер — нет.