Сегодня ситуация с распространением ВИЧ в России такова, что риск заболеть СПИДом имеет люди из всех социальных групп. Неудивительно, что услуга анализа на ВИЧ пользуется стабильной популярностью в медицинских клиниках столицы. При этом у большинства клиентов есть вполне естественное желание провести эту процедуру анонимно и быстро. Ведь на следующие дни после попадания в щекотливую ситуацию хочется как можно быстрее сделать тест и, при отрицательном результате, успокоиться.

Какие возможности сегодня есть в Москве для проведения экспресс-анализа на ВИЧ? Во-первых, это многочисленные медицинские центры, клиники, частные поликлиники. Анонимность вам предложат сохранить практически в любом коммерческом медучреждении Москвы. Те тесты, что сдаются в больницах связаны с забором крови и делятся на два основных типа:

  • Иммуноферментный анализ на ВИЧ (ИФА). Этот тест определяет наличие антител к вирусу в крови человека. ИФА является одним из самых популярных видов тестирования - его предлагают в большинстве клиник Москвы.
  • Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот тест гораздо точнее, ведь он определяет непосредственно РНК и ДНК вируса иммунодефицита в крови. Однако этот вариант очень сложен в применении, поэтому его предлагают только единичные клиники.

Однако, даже анонимный анализ в больнице психологически неприятен, что в таком деликатном вопросе очень важно. Поэтому в России (и в Москве, в частности) в последние годы стал популярен второй вариант. Это экспресс тесты на ВИЧ для самостоятельного анализа на дому. При этом стоит чётко различать тесты второго, третьего и четвертого поколения – именно они представлены на нашем рынке.

  • Недорогие (несколько сотен рублей) тесты на ВИЧ по слюне и по крови, которые продаются в апетках Москвы - это тесты 2 и 3 поколения, они определяеют только наличие антител к вирусу, который вырабатывает ваш организм. Проблема в том, что организму человека требуется время для того, чтобы понять, что он заражен и начать вырабатывать антитела. Поэтому такие тесты имеет смысл делать после 20-30 дней с момента возможного заражения.
  • А вот тесты на ВИЧ 4-поколения отличаются от своих предшественников тем, что определяют сам вирус, точнее его составную часть – белок под названием р24. Так как вирусные белки часто называют антигенами, то его часто называют "антигеном р24 ВИЧ". Такой тест можно делать первый раз уже на 7 дней после вероятного заражения.

Таким образом, реальной альтерантивой обращению в клинику являются только ВИЧ-тесты последнего поколения. К тому же сегодня их можно анонимно купить в Интернете с доставкой по Москве в течение суток. Конечно, надо понимать, что даже тесты четвертого поколения не имеют абсолютную точность. Поэтому при подозрении на положительный результат необходимо сделать несколько таких домашних тестов и для финального подтверждения обратиться в клинику для профессионального анализа на СПИД.