Борьба за экономию энергоресурсов порой оборачивается борьбой с потребителями этих ресурсов. И победа в этом вялотекущем противостоянии далеко не всегда остается за гражданами.

Об опасных для здоровья последствиях халатного обращения и утилизации энергосберегающих ламп хорошо известно, наш сайт тоже писал об этом. Другое дело, что выполнить все предписания санитарных служб по утилизации отработавших свое лампочек, при всем желании затруднительно: порядок его сбора в районе плохо продуман.

Мало кто понесет вредные отходы в диспетчерскую, как это предписано инструкцией, большинство просто выбросят в помойку или мусоропровод. Тем более что службы ЖКХ явно не горят желанием сделать сбор этого экологически опасного мусора удобным для якиманцев.Короче, вопрос завис.

И тогда выход из положения нашли сами жители. В доме № 19 на Б. Якиманке предложили другое решение, уже согласованное с ДЕЗ. Теперь здесь поступают следующим образом: на время уборки подъезда, на нижнем этаже выставляется емкость для выбрасываемых ламп, которую затем относят в подвал. Когда она наполняется, ее доставляют в диспетчерскую. Если эксперимент окажется удачным, опыт можно будет распространить повсеместно.

Этот пример можно назвать положительным.

А вот пример более тяжелого случая. И по возможным последствиям, и по причине бессилия жителей, чьи дома опасны для здоровья, как-то повлиять на ситуацию.

Речь идет о зданиях, в которых при строительстве или капремонте использовалась для утепления так называемая «минеральная вата» — главный источник «респираторной» пыли. От нее, как и от ртути не избавишься при помощи пылесоса, ее не удалишь при влажной уборке. А она, между прочим, содержит фенол и другие токсичные вещества, которые ослабляют защитные функции слизистых оболочек органов дыхания и вызывают хронические бактериальные, вирусные и аллергические заболевания.

Более того, исследования в США и Европе выявили у персонала, занятого в производстве этого утеплителя, связь между заболеваемостью раком легких и длительностью работы на данном предприятии. Многолетние эксперименты на крысах Международного агентства по изучению рака подтвердили канцерогенность ватных волокон.

На Западе экологи и врачи давно бьют тревогу и требуют ограничить использование этого утеплителя, а также обеспечить безопасность при его производстве. В нашей стране данной проблемой практически никто не занимается, хотя при строительстве и ремонте большинства многоквартирных домов для утепления используется именно минеральная вата.

Анна Крымова, Yakimanka.ru