В течение одних суток широченное пространство главной площади Якиманки – Болотной – дважды заполнялось равновеликими, но разноликими массами людей. В ночь после выборов здесь прошел митинг-концерт в честь заранее анонсированной победы Сергея Собянина.

Выбор места выглядел символично – триумф власти и разгром оппозиции собирались отпраздновать там, где эта оппозиция зарождалась и возрастала. Ребрендинг Болотной, смена ее имиджа на прямо противоположный, десекрализация в глазах рассерженных горожан – замысел организаторов действа был не лишен изуитского
изящества. Он лишний раз засвидетельствовал: борьба идет не за властные кресла и даже не за большие деньги, а за глубинные ценности и смыслы.

В отлаженном сценарии мероприятия случилась, однако, неувязочка. Разгрома оппозиции не произошло. Да и победа в первом туре вызывала сомнения. Явившемуся на митинг С. Собянину пришлось выступать не в качестве триумфатора, а, скорее, в качестве полководца, воодушевляющего войско на бой. В этой роли он смотрелся вполне органично. Вот только войско не очень-то рвалось в бой, норовя разбрестись при первой возможности. Были здесь люди идейные и заинтересованные, но большинство собирали традиционно – по разнарядке от городских предприятий и учреждений
за отгулы или под угрозой неприятностей по работе, и под надзором отправили организованными группами на площадь.

И в этом тоже есть сила – сила привычки подчиняться власти, пусть нелюбимой, но еще терпимой и кое-как обеспечивающей порядок. Это и сила страха перемен, на которых уже не раз обжигались. «Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться» – говорил о подобном миропонимании шекспировский Гамлет – «так всех нас в трусов превращает мысль…».

К организованным зрелищам Болотной не привыкать. Когда-то сюда сгоняли народ на коронационные торжества, военные триумфы, казни. Многие приходили поглазеть и поучаствовать сами. Конформизм – явление всех эпох и
народов – одна из основ стабильности общества. Он как тормоз для машины, без которого не поездишь.

MitingNavalnyy-9-9-13W

 

Но должен быть и двигатель. На эту роль претендуют те, кто вышел на площадь вечером 9-го митинговать в поддержку Алексея Навального. Их-то никто не сгонял, не задабривал, не запугивал и никто над ними не надзирал. По меньшей мере двадцать тысяч человек, каждый из которых считает себя автономной самодостаточной личностью, чуждой инстинктам толпы, собрались огромной массой, чтобы обсудить ход выборов. Несмотря на то, что избирком уже обнародовал данные о победе Собянина, пораженческие настроения на Болотной не ощущались. В официальные собянинские 51,37 процента собравшиеся, многие из которых были наблюдателями и членами избирательных комиссий, не поверили, сочли их результатом манипуляций. Лейтмотивом речей и разговоров звучало требование 2-го тура. Результат Навального, еще недавно казавшийся недостижимым, теперь воспринимался, как вполне естественный и даже искусственно заниженный.

Накануне митинга высказывались опасения, что накаленная выборная ситуация спровоцирует беспорядки. К Болотной были стянуты большие силы полиции. К чести власти, верно оценившей обстановку, митингующих не пугали шеренгами ОМОНа, не стесняли в разных загонах. Разве что девяти пропускных рамок оказалось недостаточно, и
около них сразу образовалась внушительная пробка. Эксцессов на митинге не случилось.

Московские выборы–2013 показали возросшую степень самоорганизации оппозиции, ее способность мобилизовываться. Она почувствовала свою силу, освоила избирательные технологии и теперь может действовать уверенно и решительно. Именно в этом главная победа последних дней, заявил на митинге Навальный. Движению этому предстоит бросить вызов «Единой России», а также расшевелить тех, кто изуверился во всем и солидарен со словами другого шекспировского персонажа – «чума на оба ваши дома!»…

Итак, оппозиционеры отстояли свою Болотную, ее вековые вольнолюбивые традиции. Когда-нибудь она соединиться с той, что была накануне, как соединяются сознание и тело. Что из этого получится? Смута? Русский бунт? Или обновленная Россия?

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru