Мы уже сообщали о том, что 6 февраля два депутата муниципального Собрания (новое название этого органа – Совет депутатов) В. Мальцев и В. Филиппов пригласили жителей на отчет о своей работе за год. Редакция сайта попросила народных избранников ответить на несколько вопросов, касающихся грядущего события.

Yakimanka.ru: 1. Не помню, чтобы в практике работы депутатов МС  были прямые и индивидуальные  отчеты перед населением. Какие задачи вы перед собой ставите, инициируя такую форму общения с избирателями?

Виталий Мальцев:
– По закону депутаты обязаны отчитываться ежегодно о проделанной работе перед жителями. Для нас с Валерием Васильевичем такой отчет впервые, другие депутаты будут отчитываться в другие дни.

Валерий Филиппов:
– А перед кем же еще должны депутаты отчитываться? Население, жители – они же избиратели – и есть начальство для депутата, а перед начальством надо отчитываться о проделанной работе. А что, кто-то думает по-другому? До этого у меня не было практики депутатоской работы. Правда, первоначально нам было предложено отчитаться на заседании Совета депутатов. С какой стати? Меня избирали жители, перед ними я и должен отчитываться. А если такой формы отчета не было, что для меня удивительно, то пора ее заводить. Жители-избиратели должны из первых рук (уст) знать, что делает их депутат и чем живет Совет депутатов в целом.

Yak.ru.Нашим читателям будет интересно узнать формат встречи – только отчет или диалог с жителями, ответы на вопросы?

В. Мальцев:
– Диалог и ответы на вопросы в том числе.

В. Филиппов:
– Ну, конечно же, и отчет, и ответы на вопросы, причем любые. Был бы рад, если бы сложилось нормальное и неформальное общение или диалог, как Вы выразились.

Yak.ru. – Чего вы ждете от такого общения?

В. Мальцев:
– Намерен выявить текущие проблемы, поработать над ошибками, улучшить связь жителей с органами местного самоуправления и т.д.

В. Филиппов:
– Прежде всего, хотелось бы лучше понять, какие проблемы волнуют жителей сегодня больше всего. Чего ждут от депутата, или уже не ждут ничего? Бытовые проблемы, ЖКХ, ремонт, благоустройство и пр. – это понятно. Здесь депутаты должны контролировать исполнительную власть, соответствующие службы. А в какой степени сами жители готовы включиться в жизнь района, в то, что мы называем местным самоуправлением. Здесь я вижу проблемы.

Yak.ru. – А своих коллег, руководство Собрания, управы и муниципалитета вы пригласили?

В. Мальцев:
– Да.

В. Филиппов:
– Естественно. На последнем заседании Совета депутатов мы всех присутствовавших, коллег-депутатов, а также руководство управы и муниципалитета пригласили. Имея в виду также, что и они могли бы принять участие в диалоге с жителями.