Жизнь в современном мире легкой не назовешь. Часто насыщенная и активная жизнь приводит к чрезмерному нервному напряжению, которое если ничего не предпринимать может перерасти в депрессию или привести к возникновению заболеваний внутренних органов. Чтобы избежать каких-либо серьезных проблем, необходимо уделять внимание профилактическим мерам. Как правило, для решения проблем человек использует все возможные методы. К методам профилактики нервных расстройств и общего укрепления организма можно отнести занятия йогой.
Всем известно, что организм – это целостная система. Состояние постоянного хорошего самочувствия, энергетического подъема возможны лишь в том случае, когда все органы человеческого тела снабжаются достаточным количеством кислорода, аминокислот и вырабатывается необходимое количество гормонов. Однако в результате реакции организма на всевозможные стрессовые ситуации происходят различные изменения на клеточном уровне, что приводит к нарушению работы внутренних органов и снижению защитных сил организма. Благодаря тому, что в каждом городе существует школа йоги, можно записаться на занятия, где опытные преподаватели помогут разобраться во всех тонкостях упражнений и дадут необходимые рекомендации.
К основным положительным аспектам от занятий йогой можно отнести:
- происходит оптимальная тренировка и развитие опорно-двигательного аппарата;
- укрепляются сосуды и сердце, раскрывая дополнительные возможности;
- гормональная и нервная система начинают работать гармонично и слажено.
Практика асан в динамическом и статическом режиме активизирует все функциональные системы. В процессе адаптации к практике асан улучшается не только эмоциональное состоянии человека, но и происходят положительные сдвиги в работе всех органов и систем организма человека. В результате даже на начальном этапе практики, улучшается психосоматическое состояние, и начинают исчезать многие болезни, которые формировались многие годы большей частью из-за зашлакованности и негативного настроения. Благодаря физическим нагрузкам хатха-йоги в крови уменьшается количество гормонов стресса.
Не оставляет сомнений использование дыхательных упражнений во время занятий йогой. Воздух, который проходит через носовые пазухи рефлекторно воздействует на многие органы и системы, а глубокое брюшное дыхание является массажем органов брюшной полости. В свою очередь редкое дыхание за счет увеличения амплитуды парциального напряжения углекислого газа и кислорода способствует улучшению состояния сосудов.
Более подробно узнать о пользе занятий йогой, записаться на занятия и получить консультацию можно на сайте http://www.anantayoga.ru.
И если вы решили занятья йогой из простого любопытства, то в процессе тренировок вы станете серьезно воспринимать даже самые простые на первый взгляд, а ваша жизнь наполниться гармонией.