Все вновь строящиеся школы Москвы будут оснащаться оборудованием, приспособленным для учета прохода и организации питания школьников в образовательных учреждениях, сообщила заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева на пресс-конференции 23 мая.
"Мы сейчас договорились с Москомархитектуры, что все новые школы будут строиться и оснащаться оборудованием учета, - сказала В.Варфоломеева. Кроме того, будет стоять задача "подтягивать старые школы", - добавила она.
Сейчас в Москве более 30 школ переведены на систему расчета за питание по карте учащегося. И, как показывает практика, затраты на внедрение этой системы себя оправдывают.
"Эта система будет развиваться в дальнейшем. Я думаю, что система должна активно заработать в ближайшие три года", - отметила В.Варфоломеева.
Она подчеркнула, что в систему расчета по карте учащегося нужно включать не только питание и проезд, а задействовать ее полностью.
"На опыте гимназии 1531 мы пришли к выводу, что использовать карту учащегося на одно питание нецелесообразно. Надо включать сюда и библиотеки, и проход в школы, и другое", - сказала В.Варфоломеева.
Порядка 150 школ в ближайшие два года будут задействованы в реализации этой системы. По ее словам, внедрение системы учета могло бы проходить быстрее, если бы учитывалось только питание.
Программа внедрения карты учащегося была разработана в 2000 году, в свою очередь, рассказала журналистам депутат Мосгордумы Татьяна Потяева. По ее словам, существует большая проблема сориентировать персонал на работу с этой картой.
Благодаря этой системе родители всегда смогут получить сведения (в виде распечатки) о том, когда и что съел ребенок. Таким образом, родитель сможет контролировать питание ребенка, отметила Т.Потяева.
Если школьники относятся к льготной категории, средства на карту учащегося перечисляет бухгалтерия школы. Для остальных учащихся родители вносят деньги через банки на личный счет ребенка. При этом родитель может ограничить количество денег, которые ребенок может затратить в один день.
Источник: РИА "Новости"