В Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей, что на Донской, д. 9, где проходила встреча, аншлага не наблюдалось. «Люди уже не верят никакой власти, поэтому такая инертность», – сетовали в зале. Немногочисленность публики компенсировалась ее заинтересованностью и активностью. Вел собрание один из старейших общественников района почетный председатель ТОС «Калужская площадь» Я.Р. Машевич. Наша исполнительная власть, несмотря на приглашение, проигнорировала собрание, а от муниципальной присутствовала депутат Е. Поликанова.

Депутат Валерий Филиппов энергично отчитался в выполнении своих предвыборных обещаний. Главным из них была комплексная проверка реального состояния дел в районе, в том числе и финансового.

По словам выступающего, ему совместно с коллегой В. Мальцевым, несмотря на явное и скрытое противодействие единороссовского большинства в муниципальном собрании, удалось с помощью депутатов Госдумы РФ инициировать проверку муниципалитета Контрольно-счетной палатой Москвы, и ее результаты будут обнародованы в ближайшее время. Теперь депутаты Филиппов и Мальцев намерены добиться такой же проверки деятельности управы. Вопрос об этом они вскоре вынесут на заседание муниципального собрания Якиманки, а, если понадобится, то снова обратятся к депутатам Госдумы. Готовится также предложение по упрощению схемы управления районом. Что же касается конкретной помощи жителям, то депутаты взяли под контроль ремонтные работы в домах на Шаболовке, 19 и во 2-м Добрынинском пер., 5/9.

В. Филиппов рассказал также о своих усилиях разрубить гордиев узел проблем вокруг домов 20 и 24 на Шаболовке, признав необходимость «хирургического» вмешательства. Свой отчет он завершил так: «Избираясь, я обещал не заниматься политикой, но сейчас и лужи во дворе – политика. Все дело в бесконтрольности исполнительной власти, ее независимости от жителей. Не мы должны ходит за ней просителями, а она за нами. Главы управ должны избираться, а депутаты иметь больше прав по контролю над ними».

Отчет Виталия Мальцева оказался, хотя и лаконичным, но достаточно содержательным. Депутату удалось, к примеру, закрыть точку, торговавшую курительными смесями, другой пример – Мальцев активно участвовал в общественной кампании в защиту «Вернисажа» на Крымском валу – организовывал митинги и пикеты, инициировал в муниципальном Собрании резолюцию в поддержку художников. Сейчас принята альтернативная концепция развития Музеона, в которой учитывается мнение общественности.

По завершению отчетов В. Филиппову и В. Мальцеву пришлось выслушать множество вопросов – по поводу хронических пробок на Шаболовке, неурегулированности движения в Безымянном проезде, аховой ситуации с парковками, торговле водкой рядом с лицеем, остром дефиците спортсооружений после застройки стадиона «Труд»…

Звучали и предложения: расширить автостоянки за счет уличных газонов, добиться публикации всех разрешительных документов на перепланировки в домах (от редакции – наш сайт постарается в ближайшее время выполнить эту просьбу), а также – не платить премии управе и районным службам, пока они не будут достойно выполнять свои обязанности.

В. Филиппов и В. Мальцев обещали разобраться с вопросами, замечаниями, предложениями и содействовать в их решении.

Итог встречи от имени собравшихся подвела О. Пальмина, заявившая, что «хотя прошло не так много времени со дня выборов, мы чувствуем наших депутатов и хотели бы доверять им. А доверие сейчас – самое главное».

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru