В автомобиле депутата Госдумы РФ, куратора ЛДПР по УрФО Владимира Таскаева нашли туши незаконно добытых животных. По предварительной версии, депутат охотился, не имея обязательной лицензии, на территории заказника – это преступление, подпадающее под статью Уголовного кодекса.

Как стало известно "Новому Региону", инцидент произошел 2 января. По всей видимости, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев решил продолжить новогодние праздники на природе и выехал для этого на охоту в Богдановичский район Свердловской области. С собой народный избранник взял 25-летнего сына, который сел за руль крутого внедорожника "Toyota Hilux" (автомобиль записан на молодого человека - прим. "НР"). Для времяпрепровождения депутат выбрал лесные массивы примерно в 100 километрах от уральской столицы, недалеко от трассы "Екатеринбург - Тюмень".


Незаконная охота выдалась удачной. Когда в пятом часу вечера инспектор государственного охотничьего заказника "Богдановичский" остановил остановил автомобиль депутата (егери и инспекторы имеют право останавливать в заказниках любые транспортные средства для проверки), оказалось, что в салоне внедорожника лежат не зачехленные охотничьи ружья, а также две туши незаконно добытых косуль.

"Это грубое нарушение закона. На территории заказника категорически нельзя охотиться – это особо охраняемая зона, и за это предусмотрена ответственность", – говорят егери. Однако  Таскаева с сыном пришлось отпустить: у браконьера – депутатский статус.

Внедорожник Таскаевых вновь остановили уже на 58-ом километре трассы "Екатеринбург - Тюмень" , на этот раз наряд ГИБДД. Однако и здесь депутат Госдумы РФ воспользовался своим положением и, показав дорожным инспекторам свои корочки, как ни в чем не бывало, продолжил путь домой.

Между тем, егери доложили о случившемся в ГБУ "Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области", откуда протоколы переслали в региональное Министерство природных ресурсов. По информации "Нового Региона", накануне вечером о браконьерском ЧП в заказнике с участием Таскаева был проинформирован губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

– Совокупность содеянного "тянет" на уголовное дело. Речь идет совсем не об административной ответственности, а о статье 258 УК РФ ("Незаконная охота"), – комментируют случившееся егери. – Впрочем, пока выяснением обстоятельств ЧП прокурорские работники почему-то не занялись . Видимо, из-за статуса человека, о котором идет речь. Наверное, какое-то указание должен дать губернатор".

По информации "Нового Региона", по факту происшествия сейчас проводится только полицейская проверка в порядке статьей 144-145 УПК РФ. Добавим, что дозвониться сегодня для комментария до Владимира Таскаева "Новому Региону" не удалось – его сотовый телефон с самого утра заблокирован.

Источник (текст и фото): "Новый Регион"