Обновление иконы Николая Чудотворца произошло в Москве на патриаршем подворье храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.
Прежде совершенно темная икона, на которой лишь слегка угадывался контур изображения образа святителя Николая, наполнилась цветом, сообщили в общественной организации "Народный собор". Сначала в верхней части иконы постепенно проявились изображения Иисуса Христа и Богородицы. Затем стал заметен крест. Икона постепенно наполнилась красками. Сейчас уже практически все ее детали стали хорошо различимы.
Настоятель подворья отец Иоанн (Ермаков) сообщил, что при открытии храма несколько лет назад икона была пожертвована его первыми прихожанами. Сначала на нее не обратили особого внимания. Она заняла свое место в храме среди других образов. Но через некоторое время прихожане стали замечать, что икона начала обновляться.
Сведения о случаях обновления икон нередки в истории Православной церкви. Представители науки подвергают эти сведения сомнению или характеризуют их как необычные физические явления, имеющие естественную подоплеку.
Со своей стороны, происшедшее с иконой настоятель подворья расценивает как чудо. "Это милость Божия. В наше непростое, трудное время, в век электроники и компьютеров мы видим, что Господь не оставляет чад своих без особой милости и Божиих знаков" - заявил настоятель подворья.
Источник: "Московский комсомолец"