7 декабря 2006 года - этот день войдет в календарь природных аномалий

В Москве сегодня побит температурный рекорд за всю историю наблюдений. Синоптики говорят, что небывало теплая зима сбила с толку даже природу. На деревьях набухают почки, а где-то растут грибы и проклюнулся чеснок.

В пору вспоминать пушкинское: «в тот год осенняя погода стояла долго на дворе». Жители Ивановской области неожиданно для себя открыли новый грибной сезон. Очевидцы утверждают, что в лесу появились не только поганки, но и вполне приличные лисички. Тем временем в Патриаршем саду Владимира расцвели анютины глазки и маргаритки. А многие дачники, как утверждает «Российская газета», вернулись домой даже с пучками свежей зелени. На грядках появились всходы, посеянной под зиму морковки и свеклы. А в ярославском музее-заповеднике проснулась и бодрствует медведица Маша. В зимней спячке она провела всего неделю. Потерявшие покой и сон медведи были замечены также в лесу на границе с Вологодской областью. По лесу бегают и енотовидные собаки, которые в это время года всегда уже дремлют. Сейчас же сна – ни в одном глазу. Особенно туго приходится зайцам. Они по привычке к зиме побелели и теперь в не заснеженном лесу их видно даже издалека. Биологи и ботаники в растерянности: подобных природных аномалий никто не помнит. Главное, чтобы не замерзли плодовые деревья, и в рост не пошли озимые. А между тем, когда же будет снег, все еще не известно. Директор Гидрометеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов сказал «Эху Москвы», что сегодня установлен температурный рекорд.

Синоптики говорят, что это время рекордное ещё и по пасмурности. Так, за весь ноябрь в европейской части России не было и 10-ти солнечных часов.

В Гидрометцентре говорят, между тем, что устойчивый снежный покров установится на территории европейской части России только в середине декабря. И все равно синоптики не ожидают особенно сильных морозов.

Такая погода у нас. Другое дело Британия. По сведениям информационных агенств на северную часть Лондона обрушился торнадо.

В результате стихии частично разрушенными оказались несколько кварталов британской столицы. У десятков зданий повреждены крыши и верхние этажи. Спутниковый телеканал Скай ньюс ведет прямую трансляцию с места события.

Под обломками оказались и несколько припаркованных у жилых домов машин. По данным медиков ранения различной степени тяжести получили шесть человек.
Источник: радиостанция "Эхо Москвы"