Каждый сайт состоит из нескольких частей. Помимо того, что у него есть аренда сервера HP Proliant DL120, в его состав входят содержательная часть и сквозные блоки, такие как шапки, ссылки навигации, футера и т.д.

На релевантность страниц в первую очередь влияет содержательная часть, уникальная для каждой из них. Если по объему кода сквозные блоки превосходят содержательную часть, продвижение сайта может сильно притормозиться. Как правило, эта проблема встает перед большими каталогами. Т.е. можно смело утверждать, что у вас плохие позиции из-за большого меню.

Пример 1. Неудобно людям, плохо роботам

Многие разработчики утверждают, что для того, чтобы было удобно пользователям, необходимо, чтобы был вынесен рубрикатор товаров/услуг и все вложенные категории в меню сайта. Так пользователь легко может попасть с каждой страницы ресурса в любую рубрику. Но если количество категорий велико, об удобстве тут речь не идет.

Кодовая страница навигации в несколько раз больше размеров основного текста, в результате индексации поисковик может и не достичь места, где находится ее главное содержание. Еще один минус в том, что страницы становятся похожи друг на друга, как две капли воды, из-за чего невозможна их индексация как нечетких дублей. И еще один минус – страница становится очень «тяжелой», что, как минимум, нецелесообразно для html-документа.

Пример 2. Удобно людям, плохо роботам

В этом случае меню хоть и подавлено содержательной частью по объему кода, но все равно имеет вполне приличный вид. Если навести на какой-либо пункт меню, всплывают подпункты, что и является показателем объемной кодовой части.

Как можно решить проблему объемной навигации?

Если вы хотите избавиться от большого меню, просто закройте его к индексации. Но речь идет не обо всех внутренних ссылках, а только о тех, которые не имеют отношения к данному разделу. С помощью данного способа вы исправляете ситуацию без изменений внешнего вида сайта. Из минусов можно назвать и то, что это не работает для Google, у него нет возможности читать noindex, а nofollow не мешает ни индексации текста ссылки, ни убыванию веса.

Второй способ заключается в том, чтобы не выводить ссылки к индексации на страницы других разделов. Должен быть произведен вывод только ссылок на основные категории и на подрубрики той категории, в которой пребывает посетитель.

И прежде чем подключать услугу – Аренда сервера, вам понадобится лучший хостинг-провайдер.