Даже при бережном обращении с ковром и частых уборках рано или поздно наступает момент, когда ему становится необходима химическая чистка, т.е. обработка с использованием специальных средств. Часто люди пытаются сэкономить на данной услуге и пытаются выполнить ее в домашних условиях. Но следует понимать, что такая чистка удаляет лишь видимые загрязнения с поверхности, во внутренних слоях остаются грязь, пыль и множество микробов. Полностью привести изделие в порядок можно лишь при помощи специального оборудования и профессиональных чистящих средств. Такие препараты стоят дорого и продаются большими пачками, поэтому их использование в домашних условиях не является целесообразным.

Профессиональная химчистка ковров с вывозом – специальная услуга, при которой сотрудники компании приедут к вам домой, заберут изделие и вернут его чистым и сухим.

Виды химической чистки ковровых покрытий

Чистить ковры могут разными методами. Все зависит от материала, из которого они сделаны. Основные виды химчистки:

  • сухая;
  • экстракторная;
  • интенсивная.

Сухая технология применяется для изделий с небольшим загрязнением. Поверхность покрывают специальным веществом порошкообразного или пенного типа. Через некоторое время ее очищают вакуумным пылесосом.

Экстракторная чистка ковров проходит с использованием горячего моющего состава, который наносят на поверхность при помощи специального оборудования. Данный состав вступает в реакцию с загрязнениями, растворяя их, а после этого его удаляют с поверхности моющим пылесосом или напором воды. Мокрый ковер сушат в специальной сушилке.

Интенсивная чистка отличается от экстракторной тем, что удаление застарелых и трудно выводимых пятен выполняют вручную, каждое из них отстирывают отдельно. Такой вид обработки изделия очень трудоемкий и затратный, но применение данного метода может вернуть любой ковер к первоначальному виду.

Оборудование для химической чистки ковров

В специализированных компаниях для оказания услуг используют профессиональное оборудование. К такому оснащению относятся: ковромоечные машины, вакуумные пылесосы-экстракторы и сушилки. Ковромоечные машины используют для распыления моющего вещества на обрабатываемую поверхность и для удаления грязи с основания изделия. Пылесосы-экстракторы эффективно удаляют примененные средства. Профессиональные сушилки используют для сушки вымытых предметов интерьера.