Что такое Инвестиционный банк? Это специализированный банк, проводящий инвестиционную политику посредством приобретения акций промышленных корпораций. Ресурсы банка формируются за счет продажи собственных акций, гласит "Современный экономический словарь" Б.Райзберга, Л.Лозовского, Е.Стародубцевой. А чем конкретно он занимается?

Инвестиционный банк может заниматься вложениями в разные виды ценных бумаг. Это могут быть не только обязательно акции и облигации. Инвестиционный банк может также приобретать на фондовом и межбанковском рынке даже целиком компании и корпорации. Это, как правило, делается по заказу какого-нибудь клиента заинтересованному, в данном приобретении.

При покупке ценных бумаг, такой банк, как правило, просчитывает возможный рост стоимости данного актива на перспективу и рассчитывает в дальнейшем реализовать ценные бумаги с достаточной прибыльностью.

Подобного типа банки могут также заниматься приобретением долговых обязательств государств. В данном случае имеется в виду облигации государственного займа. Но не только ценными бумагами ограничивается их деятельность. Подобные банки также инвестируют денежные средства в драгоценные металлы.

Инвестиционные банки, приобретающие иностранные валюты, сталкиваются с необходимостью проводить конверсионные операции. Конверсионные операции представляют собой тип банковских операций, при котором одни активы обмениваются на другие по заранее определенной цене.

При этом, установленная цена не может меняться во времени до непосредственного совершения сделки. Дата непосредственного совершения сделки еще именуется как дата валютирования. Дата валютирования может быть назначена на текущий день (today по банковской классификации), на следующий день (tomorrow по банковской классификации), на послезавтрашний день (своп по банковской классификации).

Подобные операции совершают и физические лица, когда приходят в обменный пункт банка, чтобы обменять одну валюту на другую. Конверсионные операции особенно популярны на фондовом и межбанковском рынке.

Конверсионные операции, в которых срок совершения операции производится в будущем на дату принято называть фьючерсными контрактами. Это тоже разновидность конверсионной операции, когда четко определяется дата совершения сделки. Цена, заключенная в сделки, безусловно, не меняется.

Для проведения конверсионных операций иногда необходимо иметь банковские вклады в валюте. Вклады в валюте по-прежнему очень популярный вид банковских вкладов.

Осуществляя такие вклады физические лица должны четко представлять себе, как ряд преимуществ, так и ряд недостатков такого вида вкладов. Особенно в условиях мирового финансового кризиса.