Требования, предъявляемые к современным оконным пластиковым конструкциям, постоянно растут, поэтому сегодня можно встретить самые разные их вариации. В частности, большую популярность получили окна от VEKA с энергосберегающим стеклом.

Внешне этот материал не отличается от стекол обычных, но при попадании на него солнечного света или теплового излучения в целом разница становится очевидна. Работая с инфракрасным диапазоном, энергосберегающее (оно же селективное или низкоэмиссионное) покрытие способствует отражению тепловых волн от отопительных приборов обратно в помещение, а в теплое время года происходит обратный процесс – попадающая с наружной стороны солнечная тепловая энергия отражается в окружающую среду, где и рассеивается.

Иными словами, селективное стекло не мешает прохождению солнечного света, но не позволяет нагреваться помещению, создавая наиболее благоприятный микроклимат в комнатах, сохраняя прохладу летом и тепло зимой. За счет чего это вообще возможно? В качестве основы, в данном случае, используется высококачественное полированное флоат-стекло, на поверхность которого наносится тончайшее напыление оксидов металлов. Этот слой настолько тонок, что отличие его прозрачности от обычного может зафиксировать только специальная электронная аппаратура.

Различают два типа теплосберегающих стекол, устанавливаемых в современные ПВХ-профили:

  • твердое покрытие Low-Е (так называемое К-стекло);
  • мягкое покрытие Double Low-E (I-стекло).

Твердое покрытие называется так, поскольку оксиды наносятся на еще горячее стекло, плотно с ним спаиваясь и придавая дополнительную прочность. К-стекло можно комбинировать в пределах одного профиля с солнцезащитным стеклом, максимально защищая квартиру от летнего зноя, особенно если окна выходят на восточную или южную сторону. Но есть у этого материала и некоторые недостатки: оно чуть менее прозрачно, чем обычное, что, впрочем, можно заметить только на свету, а также больше способствует сохранению внутреннего тепла, чем отражению внешнего.

Мягкое покрытие наносится на уже холодное стекло и является значительно более тонким, что делает его визуально вообще не отличимым от обычного. Оно считается более высокотехнологичным, чем предыдущий вариант с твердым покрытием, но должно быть охраняемо от абразивного воздействия, особенно при перевозке. Оно замечательно справляется с сохранением температуры в помещении и отражением внешней энергии, поэтому данный материал пользуется большим спросом.

По материалам сайта http://spb.veka.ru/