Мало кто из продвинутых пользователей сети Интернет будет спорить с тем фактом, что платный хостинг отличается более широкими возможностями и опциями по сравнению со своим бесплатным аналогом. Однако некоторые малоопытные пользователи нередко задаются вопросом, зачем платить деньги за те услуги, которые можно заменить бесплатными вариантами. Чтобы сделать правильный выбор и подобрать наиболее привлекательный способ размещения сайта, стоит рассмотреть плюсы и минусы каждого из них.

Так, например, бесплатный хостинг Joomla рекомендуется выбирать тем пользователям, которые желают поближе ознакомиться с возможностями самой системы, а также создают личные странички и блоги во Всемирной паутине. В коммерческих целях такой вариант использовать не рекомендуется, поскольку он отличается ограниченным трафиком и малым объемом дискового пространства. Кроме того, бесплатный хостинг не предусматривает резервного копирования данных сайта, а также нередко «завешивает» интернет-ресурс навязчивыми рекламными объявлениями. Не стоит забывать и о том, что в случае использования именно такого способа размещения сайта в сети, пользователю будут предоставлены минимальные параметры сервера, которых едва ли хватить для создания небольшой виртуальной визитки, при этом рассчитывать на поддержку хостера в данной ситуации лучше не стоит.

Что же касается платной услуги, предлагаемой известными хостинговыми компаниями, то она не только полностью лишена всех вышеперечисленных недостатков, но и позволяет получить ряд дополнительных преимуществ. Среди них стоит отметить возможность самостоятельного выбора размера хостинга, обеспечение безлимитного трафика и ежедневного резервного копирования информации, размещенной на сайте. Далеко не лишним будет отметить выдержку поступающей нагрузки, что особенно актуально для крупных интернет-магазинов, новостных порталов и прочих ресурсов с большой посещаемостью. Нередко провайдер позволяет дополнительно использовать различные инструменты программирования, которые всячески способствуют созданию современного и многофункционального интернет-проекта.

К таким компаниям, прежде всего, стоит отнести одного из самых крупных и известных аккредитованных регистраторов Reg.ru, который предлагает сразу несколько тарифных планов для размещения сайта. Причем вне зависимости от выбранного пользователем тарифа, каждый раз хостинг для Joomla будет предусматривать доступ к файлам по протоколу FTP, хранение резервных копий на протяжении 30 дней, проверку сайтов на нарушение безопасности, а также другие дополнительные возможности и опции.