По итогам проверки Контрольно-счетной палаты, столичному бюджету нанесен многомиллионный ущерб. Значительная часть нарушений приходится на Департамент информационных технологий (ДИТ). Ведомство неэффективно израсходовало 51,9 миллиона рублей. А столичный комитет государственных услуг «безрезультатно использовал» 3,5 миллиона рублей. Еще более 12,9 миллиона рублей числятся как «неправомерно использованные».

Нарушения были обнаружены и при проведении торгов на выбор подрядчика для осуществления работ по организации многофункциональных центров (МФЦ). В частности, комитетом госуслуг не была подписана часть конкурсной документации. Пять госконтрактов на общую сумму 63,6 миллиона рублей были заключены «без документально оформленного решения».

В комитете госуслуг заверили, что все замечания ведомство учло и поставило на «жесткий контроль», также создан план устранения недостатков и привлечены к ответственности подрядные организации. А часть суммы была уже возвращена в бюджет Москвы - общий объем отданных обратно средств составил около 1,3 миллиона рублей.

Программа по созданию МФЦ была утверждена в 2008 году. Предполагалось, что такие центры сократят время, которое москвичи тратят на стояние в очередях за документами. Однако в 2011 году власти решили прекратить эту программу и перераспределить ее на две новых – «Открытое правительство 2012-2016 годов» и «Информационный город 2012-2016 годов». Пока в столице работают 13 МФЦ нового образца, до конца апреля откроется еще три. Согласно программе, всего их должно быть 125. В Москве также есть виртуальное «одно окно», но горожане жалуются, что на получение справок оттуда уходит втрое больше времени.

Источник: Известия