СХОДИТЬ В КИНО

«ШЕРЛОК ХОЛМС: ИГРА ТЕНЕЙ».Режиссер Гай Ричи. В ролях: Роберт Дауни-мл., Джуд Лоу, Рейчел МакАдамс, Стивен Фрай и др. Сиквел «Шерлока Холмса» двухлетней давности. Режиссер снял, кажется, даже не фильм, а полноценный новогодний фейерверк. Герои пытаются остановить злого гения профессора Мориарти, решившего податься в международные террористы. Бешеную и безумную гонку за уликами комически оттеняет развитие отношений между главными героями, которые и на бумаге вполне походили на семейную пару; для полной радости Ричи рядит Дауни в чепчик и выпускает в роли гея голого Стивена Фрая.

«ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА». Режиссер Дэвид Финчер. В ролях: Дэниэл Крейг, Руни Мара, Кристофер Пламмер и др. Журналист Микаэль Блумквист (Дэниэл Крейг) после фиаско с репортерским расследованием получает загадочное предложение. Старый владелец корпорации (Кристофер Пламмер) предлагает ему найти убийцу внучатой племянницы, исчезнувшей 40 лет назад при помощи кого-то из родственников. Блумквист отправляется на мрачный холодный остров, где живут все члены семьи – судя по всему мерзавцы и надутые аристократы. В помощь он берет социопатку и хакершу Лисбет (Руни Мара), которая умна как черт. Очевидно, что подозрения патриарха семейства не беспочвенны, по журналисту исподтишка палят, как по оленю. К шведской экранизации бестселлера было много претензий, но не по поводу Крейга и не о мастерстве Дэвиду Финчеру, который лучшую часть трилогии превратил в форменное адреналиновое безумие.

«ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ». Режиссер Мартин Скорсезе. В ролях: Аса Баттерфилд, Хлоя Грейс Морец, Джуд Лоу, Бен Кингсли, Саша Барон Коэн и др. Малолетний обитатель Парижа 30-х годов Хьюго Кабре волей несчастного случая остается сиротой. Дядя-пропойца поселяет малыша в вокзальную башни и заставляет ухаживать за часовым механизмом. Здесь, на фоне Парижа Хьюго и его подруга пускаются в приключение, которое превращается в оду истории кинематографа: одержимый желанием раскрыть тайну жизни отца, Хьюго вместо этого открывает забытого режиссера немого кино Жоржа Мельеса... Под прикрытием рождественской сказки Скорсезе снял историю о любви к кино, с явным автобиографическим подтекстом.

ВЫСТАВКИ

«Новые поступления в коллекцию музея». Мультимедиа Арт музей Москвы представляет свои недавние приобретения. Среди них — 150 цветных стеклянных пластин ялтинского фотографа-любителя Петра Веденисова, датированные 1909-1914 годами: портреты членов семьи и друзей, застолья, нарядная рождественская елка. Другая серия работ сделана в 1930-е годы и носит название «24 часа из жизни Филипповых» — молодые фотографы Аркадий Шайхет, Макс Альперт и Соломон Тулес задокументировали жизнь семьи рабочего завода «Красный пролетарий», от посещения фабрики-кухни до отдыха в рабочем клубе. Когда и где: до 28 января, ул. Остоженка, 16, тел. 637-11-00

«Премьера коллекции 2011». В «Галеев-галерее» проходит выставка из собраний участников московского Клуба коллекционеров. Публике впервые представляют работы, купленные в уходящем году: поэтому рядом можно увидеть как графику Анри Матисса и оттиски гравюр Жака Калло, так и дагерротипы середины XIX века. Наиболее интересная часть выставки – картины русских художников, например, ранние темперы Бориса Григорьева или холст Бориса Кустодиева «Карусель в Кинешме», написанный в 1917 году и представленный тогда же на выставке объединения «Мир искусства». Когда: до 10 марта, «Галеев-галерея», Б. Козихинский пер., 19/6, стр. 1, ;тел. 699-98-54.

МУЗЫКА. КЛАССИКА

«Возвращение». На 15-м году сущест­вования январский фестиваль камерной музыки переезжает из Рахманиновского в Малый зал консерватории, но принципы останутся незыблемыми: только сочинения, еще не игранные за историю фестиваля, построение программ по тематическому принципу. В этот раз сюжеты такие — «Песни о родинах» (композиторов разных стран), Salon, «Чайковский» (причем опус Чайковского в программе всего один, да и тот — обработка Моцарта), а также Концерт по заявкам, в котором исполняется мировая премьера автора, победившего в специальном композиторском конкурсе фестиваля. В этом году нас ждет «Вечное возвращение» для двух квинтетов и фортепиано Андрея Комиссарова. Организаторы утверждают, что опус победил благодаря исключительно музыкальным достоинствам. Когда и где: 6, 8,10, 14 января, Малый зал консер­ватории, ул. Б.Никитская, 13, тел. 629-94-01.

АРХИТЕКТУРА: в отеле изо льда

Moroz cityледяной город, который начнут строить на эстраде «Березки» (пл. около 2500 кв. м). В работе примут участие более двадцати команд архитекторов из разных городов России. Осенью прошел открытый конкурс на создание объектов из снега и льда. Жюри, в составе представителей Союза архитекторов России, отобрало 20 работ из 30 полученных. За пять дней команды должны возвести из ледяных блоков школу, банк, кафе, отель, радиовышку, магазин и даже тюрьму. Некоторые объекты будут работать, как в обычном городе: в кафе можно попить чай с пирожными, в магазине купить фужеры и подсвечники изо льда. 5 января в парке пройдет конкурс по скоростной распилке льда, а седьмого – скульпторы по льду и снегу будут соревноваться на скорость выпиливания ледяных фигур. После каникул, 12-15 января, на площадке пройдет конкурс ледяных скульптур «Мировые шедевры. Скульптплагиат», в рамках которой на улицах этого городка появятся прозрачные Венера Милосская и Медный всадник. Когда и где: с 5 января, www.park.sokolniki.com

ВПАСТЬ В ДЕТСТВО

ЕЛОЧНЫЕ игрушки. В Историческом музее и в МВЦ «Рабочий и колхозница» открылись две новогодние выставки елочных игрушек 1900-1980-х годов. В Историческом музее – промышленные стеклянные, а также сделанные вручную из картона и папье-маше украшения для елок; примеры того, как наряжали елку в 30-е годы, во время Великой Отечественной войны, в 50-60-е годы и что подавали на стол во времена всеобщего дефицита. В МВЦ «Рабочий и колхозница» демонстрируются советские елочные украшения: шары со звездой, серпом и молотом, игрушки, символизирующие достижения воздухоплавания — дирижабли с надписью «СССР», космонавты. Также представлены дореволюционные елочные украшения из картона, они появиились на рубеже XIX-XX веков в Дрездене, а затем и в России. Когда и где: МВЦ «Рабочий и колхозница» — до 5 января, Исторический музей – до 27 февраля.

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, КОТОРЫМ НАДОЕЛО СЛАДКОЕ

ИСТОРИИ КАЗНЕЙ. Уникальный музей, уникальная коллекция старинных пыточных инструментов и приспособлений собрана в Музее телесных наказаний. Кнуты, плети, дыбы, растяжки, медали за пьянство, женские и мужские пояса верности, огромные пыточные машины, большая коллекция гравюр, огромный зал, шесть тематических разделов от средневековья до нашего времени... В отдельном зале – музей эксклюзивных кукол. Когда и где: пн-пт 11.00-19.00; сб-вс 12.00-21.00, Арбат, д.25/36, тел. 8(919)-728-7748, сайт: www.pereverzev.su