КИНО

«7 дней и ночей с Мэрилин». Режиссер Саймон Кертис. В ролях: Мишель Уильямс, Эдди Редмейн, Кеннет Брана, Эмма Уотсон, Дугрей Скотт. В Лондоне 1957 года большое событие. На съемки «Принца и танцовщицы» Лоуренса Оливье (Кеннет Брана) прибывает американская звезда Монро (Мишель Уильямс). На пресс-конференции она автоматически мурлычет про сон голышом с капелькой лаванды, но вообще все плохо. Режиссер надменный, актриса подолгу не может выйти на площадку, плачет, узнает, что Артур Миллер (Дугрей Скотт), считает ее дурочкой. Положение отчасти спасает ассистент студии Кларк (Эдди Редмейн), который не прочь пофлиртовать с костюмершей (Эмма Уотсон), но с Мэрилин, конечно, интереснее. Спустя годы англичанин напишет книгу воспоминаний, как они сбегали со съемок и купались в озере, на ее основе написан сценарий.

«Марта Марси Мэй Марлен». Режиссер Шон Деркин. В ролях: Элизабет Олсен, Сара Полсон, Джон Хоукс, Хью Денси. С автозаправки издерганная девочка Марта (Элизабет Олсен) нерешительно набирает номер старшей сестры Люси (Сара Полсон). Два года назад Марта пропала, жила в секте, где все были друг другу братья и любовники, работали в огороде и отказывали себе в еде. Лидер секты (Джон Хоукс) поил их снотворным и насиловал, а потом все стало похоже на банду Чарльза Мэнсона. Но оказавшись на приозерной вилле героиня опять попадает в игру по чужим правилам — только на этот раз установленным буржуазной сестрой и ее мужем.

«На грани». Режиссер Аскер Лет. В ролях: Сэм Уортингтон, Джейми Белл, Элизабет Бэнкс На бюрдюре манхэттенского небоскреба стоит человек, с явным намерением спрыгнуть. К зданию стекается полиция, пресса, зеваки... Но потенциальный самоубийца оказывается бывшим полицейским Ником (Сэм Уортингтон), обвиненным в краже бриллианта. В ухе у Ника наушник, по которому он переговаривается с помощником (Джейми Белл), намеренным совершить ограбление в соседнем доме, пока все суетятся. Но истинную цель операции можно узнать, только посмотрев фильм.

ТЕАТР

«Zarkana». Постановка Cirque du Soleil. Режиссер Франсуа Жирар. Канадский «Солнечный цирк» показывает в Москве новое представление, премьера которого прошла на Бродвее. «Zarkana» поставлен канадским режиссером, который оснастил шоу невиданным ранее количеством диковинных механизмов. В центре внимания волшебник, потерявший магическую силу и отправившийся на ее поиски. Он вступает в сказочный мир, где есть, например, лес из красных роз, полный странных существ и гигантская паутина. Сюжет типичный для Cirque du Soleil, но, как водится, страшно занимательное зрелище. Где и когда: Кремлевский дворец, 2-4 февраля, 20.00, 5 февраля, 18.00.

ВЫСТАВКА

«Книга художника/Livre d’Artiste. Испанская коллекция»— редкая возможность увидеть иллюстрации Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Хуана Миро, Хуана Гриса, Антони Клаве и Антони Тапьеса к классике мировой литературы. На выставке представлено около 300 ксилографий, литографий и офортов из частных собраний московских коллекционеров. Среди них — иллюстрации Тапьеса к «Римским элегиям» Бродского, Клаве к пушкинской «Пиковой даме», Дали к «Алисе в Стране чудес» и Пикассо к «Неведомому шедевру» Бальзака. Где и когда: Отдел личных коллекций ГМИИ им. Пушкина, ул. Волхонка, 10. 1 февраля — 25 марта. Билеты — от 100 руб. Страница события на сайте музея

КОНЦЕРТ

«120 DAYS». Норвежцы «120 Days» сочиняют спейс-рок с ревущими струнами, пульсирующими и парящими клавишами и манкунианским вокалом. Первый альбом назывался «120 Days», скоро выйдет вторая пластинка «120 Days II», песни порой длятся под десять минут. Живьем это выглядит совсем триумфально и уже было не раз продемонстрировано группой в Москве. Все, кто на них был, скорее всего, придут снова; тем, кто еще нет, самое время это исправить. Где и когда: клуб «Солянка»Солянка, 11, 4 февраля, 23.00, 500 руб.

ВЫХОДНЫЕ С ДЕТЬМИ

«Ученые — детям». Новый проект музея «Экспериментаниум»: теперь по выходным ученые будут читать детям лекции о научных открытиях и новых исследованиях в разных областях, будь то физика, математика, геология и проч. Первая лекция (ее читает Александр Пятаков с физфака МГУ) будет о цвете: а что это, собственно говоря, такое, станет понятно после серии опытов. Где и когда: «Экспериментаниум», Бутырская, 46/2, 4 февраля, 17.30. По цене входного билета, от десяти лет.

Гравюрная мастерская. В «Шардаме» предлагают вспомнить шрифты и буквы XIX века. Сначала изучат, потом придумают что-то свое, нарисуют и вырежут собственную буквицу-печатку, которой потом можно будет запечатывать письма, подписывать работы и так далее. Где и когда: «Шардам», ЦДХ, Крымский Вал, 10, 5 февраля, 12.00. Абонемент на месяц 2 800 р., одно занятие — 750 р. От шести лет