КИНО

«Милый друг». Режиссеры Деклан Доннелан и Ник Ормерод. В ролях: Роберт Паттинсон, Ума Турман, Кристина Риччи, Кристин Скотт-Томас, Холидей Грейнджер. Бывший офицер Жорж Дюруа (Паттинсон) живет в Париже, где полно завлекательных вещей – балы, театры, рестораны, хорошенькие женщины. Но нищему Жоржу они недоступны. Однажды старый армейский приятель позвал его на прием, где Дюруа ловит благосклонные взгляды расфуфыренных дам. Решив использовать свою привлекательность и обаяние, он вовлекается в сложные отношения с четырьмя дамами. Теперь, благодаря этому, у Жоржа и деньги и карьеры, вот только они недовольны конкуренцией. Мопассановского «Милого друга» снял театральный режиссер Деклан Доннеллан в паре со сценографом.

«То, что ее заводит». Режиссер Яннике Систад Якобсен. В ролях: Хелен Бергсхольм, Хэнриэтта Стеэнструп, Малин Бьерховде, Матиас Мюрен. 15-летняя школьница Альма (Бергсхольм) из норвежской деревушки строит планы о насыщенной сексуальной жизни, но до поры довольствуется болтовней по «сексу по телефону» и выпивает с подружками. Во время одной из вечеринок с ней случается конфуз, в коем виноват Артур (Мюрен), после чего социальная жизнь и вовсе пошла насмарку. И хотя Норвегия – довольно унылая страна с однообразными пейзажами, и в ней найдется место нежности.

«Тайны старого отеля». Режиссер Ти Уэст. В ролях: Пэт Хили, Сара Пакстон, Келли Макгиллис. В старой гостинице, которую скоро закроют, работает любопытная Клэр (Пакстон). Перед тем, как покинуть отель, она собирается узнать, правда ли, что по ночам в нем бродит призрак женщины с мрачной историей. Заручившись поддержкой единственной постоялицы – старой актрисы, увлеченной спиритизмом,– девушка начинает расследование.

ВЫСТАВКИ

«Национальная портретная галерея». Выставка-презентация представляет историю России в лицах: от времени правления первых русских царей династии Романовых до 1910-х годов – около сотни портретов. Камергер времен Екатерины, пореформенный разночинец, тут же – Чаадаев, патриарх Никон, историк Забелин, императорская фамилия нескольких поколений, Герцен, Ключевский, Потемкин, Орлов... Выставка – презентация несуществующего пока музея – Национальной портретной галереи. Немного сумбурно, но, все равно, очень интересно. Где и когда: Красная пл., 1/2, тел. (495) 692 4019. Билеты: 80-250 р., работает: пн-пт c 10 до 18 час., сб-вс c 10 до 19 час.

«Советская эпоха Маркова-Гринберга». Уникальная ретроспектива 150 работ М. Маркова-Гринберга (1907 – 2006), фотографа, чье имя, наряду с А. Родченко, Я. Халипом, Б. Игнатовичем, А.Шайхетом, вошло в энциклопедии и учебники по отечественной фотографии. В экспозиции представлены сельская тема – основная в 30-е годы для автора, темы авиации, детства, войны, ВСХВ – как квинтэссенции «великой иллюзии», а также тема Москвы и портреты известных людей. В результате, перед зрителем проходит 50 лет жизни нашей страны в фотографиях. Где и когда: Болотная наб.,3, стр. 1, тел.(495)228-98-78, билеты: 250 р., для студентов и учащихся 150 р., для пенсионеров 190 р. в будни.

МУЗЕЙ

Палеонтологический музей. Его история  восходит к основанной в 1716 году Петром I Кунсткамере, в которую поступали интересовавшие царя кости и зубы млекопитающих ледникового периода, а также другие диковинки. Сейчас музей считается одним из крупнейших естественно-исторических музеев мира. Почти при входе красуется полный скелет мамонта, второй из найденных на Земле (первый — в Зоологическом музее). Наибольшей популярностью пользуется пятый зал с динозаврами мезозойской эры. Где и когда: Профсоюзная, 123, тел. 339-15-00 (автоответчик), ср-вс 11.00-18.00. билеты - 250 руб., для пенсионеров, учащихся школ и ВУЗов - 100 р., дети до 6 лет, участники ВОВ, работники музеев - бесплатно. Подробности: www.paleo.ru/museum

ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Летучий корабль». Мюзикл – милые сердцу герои, красочные декорации и костюмы, красивая история, увлекательные повороты сюжета. И песни на музыку Максима Дунаевского и слова Юрия Энтина, знакомые и любимые: «Ах, если бы сбылась моя мечта...», «Развернись, душа гармошкой! Эх, давай наяривай...», «Я водяной, я — водяной, никто не водится со мной...» и много других. Где и когда: Театриум на Серпуховке, ул. Павловская, 6, тел.(495)237-16-89, 31.03 и 1.04 спектакли - 11.00, 14.00, 17.00, кассы: пн-пт: с 11 до 19 час., сб–вс: с 10 до 18 час.

«НикомУнеВерьситет» объявляет конкурс среди весельчаков. Здесь «изучают» такие предметы, как Статистика улыбок, Ха-ха-вероятности, Юмористика, Народные розыгрыши и Смех-практикум. Команды будут зарабатывать зачеты и пятерки, а лучшие получат Красные дипломы и веселые призы. Выполняя задания Экзаменаторов, им придется искать забавные кадры и фотографировать смешное и необычное (возьмите с собой фотоаппараты!), общаться с прохожими, разыгрывать друг друга и веселиться вовсю, как и положено в День Юмора! Лучшая команда получит суперприз – огромный ТОРТ на всю компанию! Где и когда: от входа в Нескучный (между д.18 и д.20 по Ленинскому пр.) к Летнему домику (библиотеке).Регистрация на игру с 12.00, начало игры –12.30. Рекомендуемый возраст участников: от 12 лет. Стоимость 600 руб. Продолжительность – 3 часа.