КИНО

«Мистер Ганджубас». Режиссер Бернард Роуз. В ролях: Рис Айфанс, Хлоэ Севиньи, Дэвид Тьюлис, Джек Хьюстон. 60-е. Говард Маркс (Айфанс), примерный студент Оксфорда, знакомится с наркотиками и их продвижением. К 70-м он станет знаменитым наркоторговцем, подружится с ирландской освободительной армией, «битлами», «роллингами», заведет подружку(Севиньи), выправит себе 43 паспорта и будет бегать от ФБР. После этого и семи лет в тюрьме Говард Маркс напишет автобиографию Mr. Nice (одно из имен в фальшивом паспорте), в достоверности которой есть сомнения, т.к. некоторые вещества убивают память.

«Нежность». Режиссеры Дэвид Фонкинос, Стефан Фонкинос. В ролях: Одри Тоту, Франсуа Дамьен, Бруно Тодескини. Натали (Тоту) грустит на высокой должности, начальник в нее влюблен, но ей все равно, так как сердце ее разбито. В один момент сотрудники приходят в ужас, так как неприступная барышня начинае«т встречаться с самым страшным своим подчиненным – лысеющим кривозубым шведом. «Нежность» Давида Фокинтуса была лидером французских книжных продаж с полки «Сентиментальный роман». Экранизацией автор занялся сам.

«Клятва». Режиссер Майкл Сакси. В ролях: Ченнинг Татум, Рейчел МакАдамс. После аварии Пейдж (МакАдамс) очнулась и поняла, что решительно не помнит последние пять лет своей жизни. Почему ее муж какой-то Лео (Татум), а не тот парень, в которого она была влюблена? Почему она скульптор, а не юрист, хотя училась в университете? Что не так с ее родителями? Муж изо всех сил старается доказать, что девушка сделала правильный выбор, но получается это у него так себе.

ВЫСТАВКИ

«Томас Дворжак. КАВКАЗ 1993-1998». Кавказская серия знаменитого фотографа Magnum Томаса Дворжака, специализирующегося на репортажах из горячих точек планеты, от войны в Косово до последствий урагана Катрина. Все 1990-е. Дворжак провел на территории бывшего Союза, освещая обе чеченские войны и конфликты в Абхазии и Нагорном Карабахе — именно эти работы показывают в галерее «Победа». Где и когда: Галерея «Победа», Болотная наб., 6, с. 4.  До 1 апреля, вход бесплатный. Подробности здесь

«Гений да Винчи». Леонардо да Винчи интересует не только искусствоведов и Дэна Брауна. Его научные идеи и открытия до сих пор будоражат умы исследователей. «Гений да Винчи» – передвижная выставка, путешествующая по миру. Ее создание заняло более 10-ти лет, и теперь здесь, в натуральную величину, можно увидеть изобретенные им механизмы, выполненные по чертежам из личных дневников, а также реконструкции его знаменитых картин. Спешите видеть: пушку, парашют, летательный аппарат, телескоп, музыкальные инструменты, а также рентгеновскую съемку Моны Лизы. Где и когда: Арт-Центр "Ветошный", Ветошный пер., 13 пн.-вс.с 10 до 21 час.(касса до 20.15), тел. 8(495)517-05-81, 8(495)517-88-74. До 1 июля.

ВЫХОДНЫЕ С ДЕТЬМИ. Послушать (среди  детских аудиокниг есть архивные записи с участием знаменитых артистов)

Братья Гримм, «Сказки». Одиннадцать сказок братьев Гримм, известных и не очень («Гензель и Гретель», «Таинственные человечки», «Гром-тихогром» и др.), по очереди читают четверо театральных артистов: Александр Клюквин, Александр Бордуков, Елена Соловьева и Дмитрий Полонский. Сами по себе сказки не очень длинные (самая долгая — 19 минут), а каждый из исполнителей интонационно передает голоса сразу нескольких персонажей. Издательство «Покидышевъ и сыновья», ИД «Союз». Где купить и сколько стоит: ozon.ru, 173 руб.

В. Гауф.«Карлик нос». Отлично оформленная сказка от «Мелодии» сделана как полноценный радиоспектакль: с песнями, звуками восточного базара, птичьими голосами, шепотами и шорохами. В озвучании принимали участие девять артистов и инструментальный ансамбль п/у А. Корнева — актеры здесь периодически поют. Голос рассказчика — Всеволод Соболев. Где купить и сколько стоит: classjazz.ru, 170 руб.

НА ВОЗДУХЕ

«МУЗЕОН» продолжает программу по поддержке птиц и приглашает все к участию в этой акции. В Парке искусств на каждой кассе с 10.00 до 20.00 вы можете получить бесплатный пакетик с кормом для птиц и угостить синичек и других птах вкусной и полезной пищей. Девиз акции «Сохраняя птиц – сохраняем растения без использования химических препаратов». Где и когда: Парк искусств МУЗЕОН, Крымский вал, 2, ежедневно, с 10 до 21 час., справки по тел. (499) 238-3396.