КИНО

«Однажды в Ирландии». Режиссер Джон Майкл Макдонах, брат Мартина Макдонаха («Залечь на дно в Брюгге»). В ролях: Брендан Глисон, Дон Чидл, Марк Стронг, Лиам Каннингэм, Дэвид Уилмот. Фильм получил приз за дебют на Берлинском кинофестивале, стал сенсацией «Санденса». Полицейский из захолустья Джерри Бойл (Глисон) думал о чем-то своем, когда рядом разбилось всмятку красное авто вместе с пьяными юнцами. Обследовав карманы покойных, Джерри сильнодействующую марочку и смиряется с заметно улучшившейся действительностью. Но тут появится труп с горшком цветов между ног... Джерри будет материться, спать с проститутками, запивать виски пивом, спорить с мамой о Достоевском. Естественно, ввяжется в историю с контрабандой наркотиков. Одним словом – черная комедия.

«Высоцкий. Спасибо что живой». Режиссер Петр Буслов. В ролях: Андрей Смоляков, Оксана Акиньшина, Иван Ургант, Максим Леонидов, Сергей Безруков. Авторы создали вокруг фильма интригу: держат в тайне имя исполнителя главной роли. Однако в некоторых СМИ появилась информация, что Высоцкого сыграл Сергей Безруков. Якобы фанаты, изучив фотографии , «вычислили» артиста по форме ушей. На интернет-форумах в топе – Владимир Вдовиченков, Сергей Безруков или сразу несколько актеров. Съемочная группа фильма секрет не выдает – с каждым подписано соглашение о конфиденциальности.

«Ходорковский». Режиссер Кирилл Туши. В ролях:Михаил Ходорковский, Павел и Марина Ходорковские, Антон Дрель, Анатолий Чубайс, Григорий Явлинский и др. Документальный фильм в жанре журналистского расследования. Немец с русскими корнями Кирилл Туши снимал «Ходорковского» больше пяти лет, поговорив со всеми доступными источниками. Режиссеру удалось взять интерью у Ходорковского прямо в зале суда. Фильм вполне телевизионного формата и качества. Автор мечтает прокатиться по транссибирской магистрали с кинопоказами, он, похоже, хочет не столько известности для себя и картины, сколько чуть-чуть изменить мир. В какой-то степени ему это уже удалось: док про нашего главного политзэка можно увидеть в предвыборную неделю, пусть и в ограниченном прокате в киноклубе «Эльдар» и в галерее FotoLoft на «Винзаводе». Подробности здесь.

ВЫСТАВКА

Караваджо. Знаменитый Караваджо, бунтарь и реформатор. Всего – 11 полотен из итальянских музеев и из Ватикана, многие из них никогда не покидали пределы Италии. Однако для выставки в Москве было сделано исключение. По свидетельствам современников Караваджо был страшным забиякой и даже убил человека, к тому же позволял себе слишком много в живописи и в жизни. Но картины итальянца прекрасны сочетанием земного и возвышенного. Жемчужины коллекции – «Обращение Савла» из Санта-Мария-дель-Пополо, «Спящий Купидон» и «Юноша с корзиной фруктов». Где и когда: ГМИИ им. Пушкина, Волхонка, 12, с 10 до 19 час., кассы 10–18 час., выходной — понедельник, с 2 декабря 2011 по 30 января 2012

ИНСТАЛЛЯЦИЯ

Инсталляции вязаных деревьев, лавок, памятников и других объектов называют «вязаным граффити» – это вид «мягкого» street art (уличного искусства), который превращает обычные объекты: деревья, велосипеды, статуи в необыкновенные арт-объекты, облачая их в яркие вязаные полотна. Новое увлечение Европы и США. Теперь и  москвичи смогут принять участие в создании первого в России проекта масштабного вязаного граффити на протяжении всего периода акции. 3, 10, 17 и 25 декабря в поддержку акции вязаного граффити пройдут мастер-классы по темам, начиная от вязания на пальцах и изготовления самого длинного шарфа, заканчивая созданием объекта современного искусства по эскизам художников-профессионалов. Где:  и когда: Парк Культуры, с 3 по 25 декабря. Подробности здесь.   

ОТДЫХ С ДЕТЬМИ

Детская программа non/fiction называется солидно: «В поисках ценностей: Что для тебя важно?». Но на деле все, конечно, не так серьезно. В программе, например, есть мастер-классы по комиксам и гравюре, исследования акварельных пятен, игра в машину времени и игра в слова, «президентские выборы» с попытками «влезть в шкуру» президента и министров, «мастерская сказок», «школа мечты» и «шоу Карманного ученого». Книжные новинки для детей собраны в специальном разделе ярмарки «Территории познания». Где и когда: ЦДХ, Крымский вал, 10. С 30.11 по 4.12.2011. Подробности здесь