ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Китайский Новый год будут праздновать в это воскресенье в книжном «Лавочка детских книг» на Солянке. Сначала детям расскажут о традициях и легендах, потом будет мастер-класс по изготовлению драконов. Когда и где:  29 января, 13.00, Солянка, д.1/2, стр. 1. Бесплатно. Приглашаются ребята от четырех до 12 лет.

«24 часа из жизни Филипповых» – фотографии тридцатых годов А. Шайхета, М. Альперта и С. Тулеса. Все трое целый день, буквально поминутно, снимали обычную московскую семью рабочего завода «Красный пролетарий» — отличный способ показать современным детям, что представлял из себя советский быт. И тут же цветная дореволюционная Россия: так называемые стеклянные пластины Петра Веденисова. Когда и где: 28-29 янв., 12.00–21.00, Московский дом фотографии, Остоженка, 16, от шести лет.

Живопись с Михаилом Шканиным. В студии живописи и рисунка М.Шканина ребятишки от трех лет вольны рисовать в любом стиле, важно, чтобы было это приносило творческое удовлетворение. Родители могут рисовать вместе с детьми. Где и когда: суббота, 13.00, проект «ШАРДАМ», Крымский Вал, 10, + 7(495)940-6204, www.shardam.ru. Стоимость занятия 600 рублей

КИНО

«Опасный метод». Режиссер Дэвид Кроненберг.В ролях: Майкл Фассбендер, Вигго Мортенсон, Кира Найтли. Швейцария, начало XX в. Психиатр Карл Юнг (Фассбендер) лечит в своей клинике нервных пациентов. Однажды к нему попадает истеричка Сабина (Найтли), которая плюется и лягается. Карл Густав подозревает у нее глубокую психическую травму. В ходе долгих бесед причина отыщется в детстве, девушка посвежеет, а Юнг вздумает целоваться с ней тайком от супруги. Проблеме не поможет даже Зигмунд Фрейд (Мортенсон), у которого в голове черте что творится. Между прочим реальный факт из биографий Фрейда, Юнга и мадам Шпильрейн.

«Боевой конь». Режиссер Стивен Спилберг. В ролях: Джереми Ирвин, Дэвид Тьюлис, Бенедикт Камбербатч, Эмили Уотсон. В Англии перед началом Первой мировой семья покупает лошадь, которая должна вольно скакать по бескрайним полям, но до поры на ней вспахивают землю. Особым расположением лошадка пользуется у сына (Ирвин), но с началом боевых действий ее продают. На фронте конь перенесет тяжкие испытания и станет героем. Стивен Спилберг в который раз обращается к теме войны, «Боевой конь» снят по детской книге, и этим все сказано.

«Кориолан». Режиссер: Рэйф Файнс. В ролях: Рэйф Файнс, Джеральд Батлер, Джессика Честейн. Файнс, классический британский актер, снимавшийся у Гринуэя и в экранизациях английской литературы, и, конечно, лучший Воландеморт, решил заняться режиссурой. Действие шекспировской трагедии о римском полководце он перенес в наши дни, но героя Файнса все равно зовут Гней Марций Кориолан. Лысый брутальный военный после побед возвращается на родину, но там его не спешат носить на руках

ВЫСТАВКИ

«Корона Земли» – так называется выставка семи японских фотографов, работающих на стыке передовых технологий и корневых японских традиций. Кен Китано, Наоки Исикава, Такаюки Маэкава, Ясухиро Огава, Синтаро Сато, Тосихиро Ясиро и Кадзутоси Ёсимура из поколения 40-летних, но уже получили международное признание и были официально названы «многообещающими новичками» на родине. Гималаи, японские мегаполисы, монахи-буддисты и девушки-мусульманки — яркие, экспрессивные, запоминающиеся работы, которые стоит увидеть. Когда и где: 25 января — 5 февраля, Галерея классической фотографии, Саввинская наб., 23, стр. 1. Билеты — от 100 руб.

Третьяковка. Напоминаем, что в Третьяковской галерее последние дни работают выставки «Что есть истина? Николай Ге. К 180-летию со дня рождения» (Крымский Вал, 10) и «Скульптор М.М.Антокольский. 1843-1902» (Лаврушинский, 10). Выставки открыты по 5 февраля

СПЕКТАКЛЬ

«Вальс на прощание» — моноспектакль актера Алексея Девотченко,  отказавшегося от звания «Заслуженный артист России» в связи с недовольством режимом. Девотченко и режиссер Михельсон выстраивают из стихов Бродского цельный сюжет про оппозицию художника власти, начиная его с записей заседания политбюро и завершая речью Владимира Путина о создании «Народного фронта». В финале голос премьера на заевшей пленке вновь и вновь повторяет словосочетание «Единая Россия». Когда и где: 28 января, сб, 19.00, Клуб «Мастерская», Театральный проезд, 3 с.3, 700 руб.

ЛЕКЦИЯ

«Духовной жаждою томим». Лекция. Творческий путь Александра Иванова. Непростой процесс осмысления художником избранной темы, трудности возрастания «в духе и разуме», обретения и утраты на пути постижения сакральных смыслов бытия и творчества – это бесценные факты и свидетельства для понимания того, «Кто мы? Какие мы? Куда мы идем?» Опираясь на личные высказывания художника и отзывы современников, автор лекции выстраивает «линию жизни» Иванова от замысла картины «Явление Мессии» к циклу «Библейских эскизов». Музыкальное сопровождение – хор храма св. Николая в Толмачах под упр. заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Когда и где: 29 января 2012 в 16-00, конференц-зал Инженерного корпуса, Лаврушинский пер., 12