КИНО

«Фауст». Режиссер Александр Сокуров. В ролях: Йоханес Цайлер, Изольда Дюшуак, Антон Адасинский. Доктор Фауст (Йоханес Цайлер), способный, но практически нищий, в отчаянии подумывает принять яд. Перед этим он заглядывает к ростовщику (А. Адасинский, руководитель питерского театра «Дерево», здесь истинно диккенсовский персонаж), который говорит ему, полноте, мил человек, тужиться, все решим, надо только договор подмахнуть, уж не обессудьте, что кровью. Потом новый знакомый отправляет Фауста в баню, где в купальне он заметит молоденькую Маргариту в исподнем (И. Дюшуак, Лукреция Борджиа в сериале «Борджиа»), и вскоре с легкостью начнет переступать границы добра и зла. Сокуров получил за фильм «Золотого льва» на последнем Венецианском кинофестивале.

«Потомки». Режиссер: Александер Пейн. В ролях: Джордж Клуни, Шейли Вудли, Амара Миллер. Мэтт (Клуни) – почти вдовец, жена в коме без надежды на выздоровление. При нем две дочки, 10 и 17 лет (Миллер и Вудли), обе не сахар. У Мэтта готовится крупная сделка, но ему не до бизнеса, т.к. выясняется, что супруга  была ему неверна. Дети, деньги, измена, все разом, и надо как-то с этим разобраться. Фильм от режиссера «На обочине» дает возможность поклонницам Клуни посмотреть на главного холостяка Голливуда, взъерошенного, в дурацких шортах, пытающегося приглядывать за детьми.

«Шапито-шоу: Любовь и дружба». Режиссер Сергей Лобан. В ролях: Петр Мамонов, Алексей Подольский, Вера Строкова.  Картина о приключениях в Симеизе состоит из четырех частей и с трудом поддается пересказу. Петр Мамонов налаживает отношения с сыном и ведет его охотиться на кабана. Девушка знакомится в социальной сети с прохвостом. Группа бездельников находит нового друга. Фальшивому Виктору Цою устраивают гастроли. И все они потом встретятся.

ВЫСТАВКИ

«BEST OF RUSSIA-2011». Три года назад «Винзавод» и минкульт РФ придумали широкомасштабный проект Best of Russia — конкурс лучших фотографий, снятых за год, от Мурманска до Владивостока. На «Винзаводе» покажут работы-победители, выбранные группой известных авторитетов в данной области. Где и когда: Центр современного искусства «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6. 10 февраля — 15 марта. Вход бесплатный.

«А МЫ С НАДЕЖДОЙ В БУДУЩЕЕ: СВЕТ!» Алексей Навальный, Юрий Шевчук, Михаил Ефремов, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Эльдар Рязанов, Людмила Улицкая и еще 47 черно-белых портрета неформальных героев оппозиции, выполненные в стилистике обложек русского Esquire фотографом Кириллом Никитенко. Серия уже демонстрировалась в Нью-Йорке и теперь крайне своевременно выставляется в Москве в преддверии выборов. Где и когда: Галерея FotoLoft на «Винзаводе», 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6. 9 — 23 февраля. Вход бесплатный

МУЗЕИ

Истории коньяка музей. Здесь делают посетителей настоящими знатокам благородного напитка. В музее воспроизведен весь долгий путь от виноградной лозы и производства дубовых бочек до зрелого, выдержанного ароматного напитка. Гости увидят  подлинные орудия труда французских виноградарей и бондарей, таинственные аксессуары коньячных мастеров, погруженное во мрак коньячное хранилище и старинный шарантский перегонный куб, созданный в 1900 г. В завершение экскурсии посетителей знакомят с искусством дегустации, учат различать оттенки вкуса и аромата молодых и выдержанных коньяков, правильно подавать и сочетать коньяк с закуской, рассказывают о безопасных дозах потребления крепкого алкоголя. Где и когда: Ленинградское ш., 67, территория Московского винно-коньячного завода «КиН» (ст. м. «Речной вокзал»), тел. (495) 518 68 15, (499) 940 93 51. Режим работы: по предварительной договоренности. Внимание: с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

ОТДЫХ С ДЕТЬМИ

«ЧУВСТВО СНЕГА» – книжный фестиваль в парке «Музеон». Под памятником Дзержинскому организаторы разобьют две обогреваемые арктические палатки на 140 квадратных метров — с книжными новинками, винилом, настольными играми, валенками, рассказами настоящих полярников об экспедициях в Арктику, слайдами, глинтвейном и музыкой. Рядом построят снежную крепость и ледяной лабиринт, горки и теплый домик для переодевания маленьких любителей путешествий в прогулочную одежду. Где и когда: Крымский вал, 10, «Музеон», тел. тел.(499)238-33-96. 11 февраля с 14 до 22 час., 12 февраля с 12 до 22 час. Дети от трех лет. Вход бесплатный

«КОРАБЛИК», спектакль для семейного просмотра. В нем слов, но есть очень красивая живая музыка. Этот спектакль понятен и ребенку и взрослому. Одинокий человек сделал из бумаги кораблик и отправил его в большое плаванье. Кораблику предстоит узнать много нового, найти друзей, преодолеть массу трудностей и, не смотря ни на что, постараться вернуться домой. Где и когда: проект «ШАРДАМ», Крымский Вал, 10, +7 (499) 238 08 64 www.shardam.ru. Продолжительность спектакля 40 мин. Без антракта. Детям от 2 лет. Стоимость билета 650 рублей