КИНО

«РЕЗНЯ». Режиссер Роман Полански. В главных ролях: Кейт Уинслет, Кристоф Вальц, Джоди Фостер, Джон Си Райли. Искрометная сатира о семейных ценностях, демократических принципах и классовой ненависти на примере двух благовоспитанных пар. Два школьника ссорятся в парке; вместо аргументов один берет в руки палку и выбивает другому два зуба. Родители агрессора идут в гости к родителям жертвы приносить извинения и наводить мостки мира с помощью грушевого пирога, кофе и принципов толерантности, но обстановка постепенно накаляется. Полански весь фильм держит на четырех людях в кадре и их дискуссии, напоминающей то ли предвыборные дебаты, то ли ту самую школьную драку, — смотреть безумно весело и столь же жутко.

«ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН!» Режиссер Томас Альфредсон. В главных ролях: Гари Олдман, Том Харди, Марк Стронг, Колин Ферт, Бенедикт Камбербэтч, Константин Хабенский, Светлана Ходченкова, Джон Херт. Экранизация шпионского бестселлера Джона Ле Карре. Под легкомысленным русскоязычным названием скрывается отнюдь не беззаботная антибондовская история про двойное дно британской разведки на фоне холодной войны. Немногословная драма о разборках внутри британских спецслужб — вывернутый наизнанку жанр шпионского романа, без увлекательных трюков и погонь, зато с блестящей игрой и режиссурой, к тому же с популярными российскими актерами.

«НЕПРИКАСАЕМЫЕ». Режиссер: Оливье Маршаль. В главных ролях: Жерар Ланвен, Чеки Карио, Даниэль Дюваль, Димитри Сторож, Патрик Каталифо, Франсуа Леванталь. «Неприкасаемые» — экскурс в историю реальной банды, терроризировавшей юг Франции в семидесятые и не пролившей ни одной капли крови, хотя на их счету были не только вооруженные ограбления, но и похищения. Из этой криминальной истории Маршаль выстраивает драму про вечное проклятие прошлого, мужскую дружбу и прочие неизменные атрибуты гангстерской саги.

ВЫСТАВКИ

«РЕТРОСПЕКТИВА» Рут ОРКИН. Путешествия независимой девушки по Италии, Вуди Аллен в Метрополитене и смеющийся Альберт Эйнштейн — Центр фотографии им. братьев Люмьер представляет 50 лучших работ Рут Оркин, снятых в 1939–1981 гг. Имя Рут Оркин стоит в одном ряду с Арнольдом Ньюманом, Виджи, Беренисом Эбботом. В 1953 году ее номинировали на «Оскар», в 1959-м присвоили звание одной из «Десяти лучших женщин-фотографов США». Ее фотографии есть в собраниях музея Метрополитен, Международного центра фотографии (Нью-Йорк) и многих других. В Москву работы Оркин приехали впервые, в подготовке выставки принимала активное участие Мэри Энджел — дочь фотографа и глава фонда ее имени. Когда и где: с 8 декабря по 29 января. Болотная наб., 3, стр. 1. Работает с 12.00 до 21.00, пт с 12 до 04.00, сб, вс с 11.00 до 21.00, пн – выходной, тел.(495) 228-98-78, билеты – 250 руб., льготным категориям скидки.

«O DOLCE NAPOLI». Неаполь глазами итальянских и русских художников XVIII–первой половины XIX века. Выставка проходит в рамках перекрестного Года Италии–России, и посвящена Неаполю – городу, ставшему символом земного блаженства. В разное время в Неаполь приезжали Н. Гоголь, Ф. Тютчев и В. Жуковский, М. Глинка, историки М. Погодин и С. Шевырев, великий живописец А.Иванов, пейзажист С. Щедрин – самый знаменитый русский «неаполитанец». Особую группу на выставке представляют портреты русских путешественников, богатых заказчиков и деятелей культуры на фоне Везувия. Они исполнены замечательными русскими художниками – А.  Брюлловым, В. Тропининым, П. Орловым. Когда и где: с 9.12.2011 по 11.03.2012, Третьяковская галерея, Лаврушинский, 12.

ГАСТРОЛЕРЫ 

NEDERLANDS Dans Theater – знаменитая на весь мир уникальная балетная труппа из Гааги привозит в Москву свое молодежное подразделение. Хореограф Иржи Килиан говорит, что в его театре «три измерения жизни танцовщиков». NDT II — это молодость, площадка для экспериментов, трамплин для новых талантов и труппа для гастролей. Кроме этого, есть еще NDT I — основной состав, а также NDT III — труппа уникальных танцовщиков от 40 до 60. В Москву NDT II привезет последний опус — три одноактных балета на струнную музыку разных эпох, поставленные в 2008-2010 годах. Когда и где: 11-13 декабря,на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, ул. Б. Дмитровка, 17, тел. 629-28-35.

ВЫХОДНЫЕ С ДЕТЬМИ

V ЮБИЛЕЙНЫЙ фестиваль проводит журнал «Домашний Очаг» и приглашает детей и взрослых. Для ребят организуются специальные зоны, где можно поиграть в настольные игры, поучаствовать в занимательных мастер-классах, конкурсах и соревнованиях. В программе – интересные стенды участников, знаменитые гости, ценные советы, тайны красоты и стиля, подарки и сюрпризы, а также гости – герои мультсериала «Маша и Медведь». Взрослым тоже будет нескучно, для них подготовлена интересная и разнообразная программа. Когда и где: 9 - 11 декабря, ЦДХ (Крымский вал, 10)билеты в кассах ЦДХ в дни проведения Фестиваля. Цена билета – 300 руб., вход для детей до 10 лет – бесплатный. 9 декабря с 16 до 20 час., 10 и 11 декабря с 11 до 19.30. Программа здесь