C 8 по 11 сентября 2011 года в Москве в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в пятый раз состоится Международный фестиваль дизайна DESIGN ACT 2011.

Цель  фестиваля – продемонстрировать мировые тенденции современного промышленного дизайна, познакомить посетителей с ведущими дизайнерами и их произведениями. Design Act предоставляет всем российским любителям промышленного дизайна уникальную возможность увидеть лучшие мировые достижения в этой области своими глазами.  С переездом в парк Горького Фестиваль в буквальном смысле расширяет свои границы. Основные события будут представлены на центральной площади парка. В рамках фестиваля будут работать: Design Forum – лекции, дискуссии и мастер-классы по промышленному дизайну, Design Cinema – кинопоказы, Design Exhibition – выставка ведущих российских и западных дизайнеров, Design Market - выставка-продажа дизайнерских предметов, Design Music - концертная площадка фестиваля.
Подробная информация по адресу: http://www.designact.ru/ru/



C 9 по 11 сентября Парке пройдет книжный фестиваль Bookmarket.

BookMarket - книжный фестиваль, который объединяет литературу, музыку, современное искусство, кино и образование. Это дух европейских книжных развалов, которые появятся в Парке Горького - первом парке нового образца в России. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию, в первую очередь, молодежь и молодые семьи с детьми. В рамках проекта появится арт-инсталляция - разноцветная книжная полка, которая станет сердцем фестиваля. Здесь будут представлены ведущие российские издательства самых разных направленностей (Эксмо, Альпина, Амфора, Гаятри, Студия Артемия Лебедева, Антибуки, Розовый Жираф), состоится обмен книгами, продажа развивающих игр для детей и многое другое. Важное место на полке займет мультимедийная библиотека или зона электронных книг: любой желающий сможет воспользоваться тач-скрин панелями, позволяющими скачивать тексты на любые носители и изучать новинки из области электронных медиа.
Подробная информация по адресу: http://www.bookmarket2011.ru




9 и 10 сентября c 21.00 до 23.00 в рамках международного фестиваля современной музыки и медиа-искусства MIGZ 2011 в ЦПКиО им. Горького пройдет уникальное для Москвы событие – MIGZ Video Mapping Weekend.

MIGZ Video Mapping Weekend, специальный проект фестиваля MIGZ, призван мобилизовать силы российской индустрии моушен дизайна, аудио-визуального искусства, 3d анимации и продемонстрировать целый спектр работ от разнообразных студий и индивидуальных авторов на Арке Главного входа обновленного Парка Горького. Арка Главного входа в ЦПКиО им. Горького была спроектированы в 1955 году архитектором Юрием Щуко в духе сталинского классицизма и наделена миссией "вводить советского человека из пространства труда в пространство культуры и отдыха", тем самым став почти мистическим инструментом трансформации энергии трудящихся масс Москвы середины XX века. Благодаря новаторской идее устроителей MIGZ, знаменитые "Московские Парадные Врата" "заговорят" на языке современных технологий. С помощью 3D-проекции на физический объект окружающей среды авторы видео-мэппинг решений добиваются сюрреалистических трехмерных визуальных эффектов! Компьютерные технологии позволяют создавать 3D-модель объекта, на который планируется осуществить проекцию, а затем изменить ее в соответствии со сценарием видео-мэппинг шоу. После этого «скорректированный» 3D-образ (в данном случае) Арки Главного входа Парка Горького проецируется на сами ворота, что создает иллюзию их трансформации. В результате динамическая видео-проекция выглядит объемной.
Свои проекты, созданные специально для проекта MIGZ Video Mapping Weekend, представят команды: Sila Sveta, ST25, Stain, In[Visible], RGBHV, Raduga Design, Videoshow.by, ETC Russia и другие участники.
Подробная информация по адресу: http://www.migz.ru



9 состоится открытие площадки для петанка в Парке Горького.

В  18.00 в кафе-петанк La Boule состоится открытие площадки для петанка. К участию приглашаются команды и все желающие. Игры будет судить арбитр из Федерации петанка. Площадка для игры располагается у левой стороны Голицынского пруда.



10 сентября, в субботу, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького состоится настоящий бразильский карнавал.

Начало карнавала в 17.00. Барабанное шествие начнется у скульптуры “Девушка-ныряльщица" и проследует к Андреевскому мосту, где будут показаны традиционные бразильские танцы – маракату, макулеле, коку и афоше. После этого на набережной соберутся ведущие московские школы капоэйры,  ученики которых продемонстрируют свою технику. Вечером  – танцевальная программа и выступление латиноамериканских музыкантов.