Главное следственное управление СКР по Москве завершило расследование уголовного дела бывшего заместителя руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Сергея Демина, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 13,5 млн руб. По данным следствия, вместе с и. о. гендиректора столичного ГУП «Сантехработ» Сергеем Федосовым он получал "откаты" за заключение государственных контрактов на обслуживание общественных туалетов в Москве в размере 25% от их суммы.

Будучи уверенными, что нити этого коррупционного дела тянутся наверх, чекисты не спешили выходить с ходатайством об аресте Сергея Демина, предлагая тому заключить сделку со следствием и дать показания на вышестоящих лиц. В частности, на сына экс-мэра Москвы Юрия Лужкова - Михаила. Но Сергей Демин ответил отказом.

Дело же пошедшего на сотрудничество со следствием Сергея Федосова на днях было в особом порядке рассмотрено в Мосгорсуде. Он был признан виновным по ст. 33 и ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки должностным лицом) и приговорен к пяти годам заключения условно со штрафом в размере 500 тыс. руб. Кроме того, Сергей Федосов был лишен права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

Источник: Коммерсант