Употребление чая в течение дня – хорошая профилактика ночных кошмаров. К такому выводу пришли японские ученые, пишет британская газета "Дейли Экспресс".

В ходе исследований специалисты Медицинской школы университета Нихон установили, что у тех, кто пьет в день более одной чашки чая, на 50 проц сокращается угроза неприятных сновидений по сравнению с теми, кто практически не употребляет этот напиток.

Точно сказать, почему это происходит, ученые не могут. Однако они считают, что содержащиеся в чае активные химические вещества, в частности аминокислота танин, снимают стресс и успокаивают негативную электрическую активность головного мозга.

Кроме того, в простудный сезон особенно опасно спать мало. С таким заявлением выступили американские и немецкие ученые после совместного исследования.

Одни добровольцы почивали меньше 7 часов в сутки, другие придерживались нормы: около 8 часов. Затем всех их поместили в условия, способствующие заражению гриппом и ОРВИ.

Выяснилась удивительная вещь. Недосыпавших заболело ровно в три раза больше. Таким образом доказано, что полноценный отдых ночью укрепляет иммунитет и дополнительно вооружает организм как против вирусов, так и против микробов.

Источник: ИТАР-ТАСС, Первый канал