13 мая – Театральный пикник в Парке искусств МУЗЕОН в рамках театрального фестиваля БУТОН. С 16.00 до 18.00 театр под открытым небом: вдруг вы станете таким же великаном, как и Высокие братья? А может присоединитеськ шествию оркестра Маракату? Гостей ждут сюрпризы от Танцующего города и награждение призеров фотоконкурса №1 «Театр. Дом. Семья". Одновременно в парке пройдет благотворительный фестиваль детского творчества «Шедевры крошек» (15.00).

18 мая  – Отметить День культурного наследия МУЗЕОН пригласил Андрея Бартенева, художника, знаменитого своими постановочными перформансами. Бартенев осуществит опыт артистического преображения пространства – «Шествие зонтиков/Территория сопоставлений», где скульптуры парка станут главными участниками действа, а зонтики из бытового предмета превратятся в объект творческого вдохновения в создании инсталляций и флеш-моба. Появление ритма зонтов трансформирует контекст коллекции скульптур парка в контекст территории сопоставлений... иронических, резких, неожиданных. Проект направлен на привлечение внимания общественности к празднику – Дню сохранения культурного наследия (15.00-21.00).

19-20 мая – следом за Днем культурного наследия наступит Ночь в музее – ежегодный проект, в который вовлечены музеи и посетители, получающие уникальную возможность провести темное и загадочное время суток в музее. МУЗЕОН выйдет за рамки музея в город и представит новый маршрут для передвижения, откроет для детей таинственный лабиринт с говорящими скульптурами. В рамках музыкальной программы выступит с романсами по мотивам советских газет певица Елена Бурова, откроется выставка, на территории - перформансы и другие неожиданные сюрпризы, как лестница к Дзержинскому, позволяющая подняться на один уровень с «Железным Феликсом» (18.00-00.00).

23-26 мая – Парк искусств МУЗЕОН представляет новый проект: павильон ШКОЛА, который с одной стороны реализует идею молодого архитектора Игоря Чиркина, а с другой станет актуальной площадкой для междисциплинарных исследований в области современной культуры и архитектуры. Одним из первых на площадку войдет МАРШ – новая независимая московская архитектурная школа, созданная по инициативе Евгения Асса (23 мая, 18.00- открытие).

26 мая – Beat Film Festival - фестиваль новых документальных фильмов о музыке, который пройдет в Москве с 23 по 30 мая в кинотеатре «Формула Кино Горизонт». А 26 мая в МУЗЕОНЕ состоится специальное событие в рамках фестиваля – живой концерт группы Motorama, одной из самых симпатичных групп, олицетворяющей новую русскую музыку, совмещенный с показом фильма об их прошлогоднем европейском туре (20.00).

27 мая – Всемирный день библиотек: все помнят, что случается, когда кто-то читает тебе вслух, – можно, как Алиса, попасть в Страну чудес. А все из-за свежего воздуха и воображения. В парке МУЗЕОН под звуки музыки откроется библиотечный шкаф с двумя сотнями книг на любой выбор - от удмуртских сказок до новейшего научного описания Вселенной, и почитать можно будет на газоне, на лавке, в кафе и где только захочется. Если шкаф окажется слишком далеко, то книгу можно оставить в контейнере на входе в парк. Книжки добавляются каждый месяц, буккроссинг и личные запасы в дар не возбраняются.

NB: весь месяц следим за нашим Огородом и жизнью Speacers’ corner - открытой трибуны, первой в Москве, где каждый может сказать все без цензуры.

Адрес: Крымский вал, вл. 10, тел. +7(499)238-3396,www.muzeon.ru www.facebook.ru Парк искусств МУЗЕОН Вход в парк свободный, время работы: с 10.00 до 22.00

ВАШ МУЗЕОН