К 860-летию столицы по Бульварному кольцу планируется открыть своеобразный музей Москвы под открытым небом. Использование разнообразных оформительских средств позволит всем желающим познакомиться здесь с историей города, основными его достижениями в области социально-экономического развития, культуры, науки и спорта. На каждом бульваре будет представлена отдельная тема, например: "Москва читающая", "Москва многонациональная", "Москва - город-герой".
Комитет рекламы, информации и оформления Москвы подготовил, в свою очередь, целую концепцию праздничного оформления центра столицы. Специалисты предложили изменить схему подсветки зданий, фонтанов и улиц, чтобы к празднику иллюминация в центре Москвы стала еще более разнообразной и динамичной.
В преддверии юбилея на фасадах зданий, мостах и эстакадах также появятся тысячи праздничных стягов. По Бульварному кольцу, у станций метро и на автобусных остановках разместят социальную рекламу под общим девизом "Загляни в самый центр".
Также в День города москвичи и гости столицы в центре Москвы смогут увидеть светодинамическое шоу, экраном для которого послужат стены Исторического музея.
Кроме того, до 20 августа в центральном округе приведут в порядок 57 мостовых и семь транспортных тоннельных сооружений, 86 подземных переходов, водопроводные и канализационные колодцы, остановки общественного транспорта и 40 центральных станций метро.
В настоящее время в ЦАО отмыты 530 фасадов и 65 памятников, приведены в порядок 65 фонтанов, ведутся работы еще на 92 строениях. Всего запланировано привести в порядок 1444 фасада зданий на 292 улицах.
Также ко Дню города "прихорашиваются" предприятия потребительского рынка и услуг ЦАО. В начале мая отремонтировали фасады, обновили рекламные вывески и витражи 216 объектов торговли и общепита. В ближайшее время планируется благоустроить и оформить праздничной символикой территорию у 79 летних кафе.
Источник: РИА "Новости"