Сергей Собянин вчера провел первое заседание совета по общественным пространствам – новой структуры, состоящей из чиновников, архитекторов и экспертов-урбанистов. Отныне она  будет определять внешний облик Москвы.

На первом заседании глава бюро Wowhaus Олег Шапиро предложил перекрыть движение по Крымской набережной, превратив территорию у ЦДХ в ландшафтный парк с искусственными водоемами, фонтанами, лежаками, деревянной террасой и пристанью с кафетерием, вместо стоящего уже который год на приколе теплоходе "Валерий Брюсов".

 Его коллега по совету главный художник «Первого канала» Дмитрий Ликин предложил засадить Бульварное кольцо высокой травой разных сортов, расставить по нему туалеты нового типа (с кабинами, объединенными стеклянным атриумом) и «машины времени» - красные стелы с двумя отверстиями, заглянув в которые горожанин смог бы сравнить нынешний пейзаж с точно подобранной к месту исторической фотографией.

Гендиректор ГУП «Моспроект-2» Михаил Посохин призвал утвердить регламент оформления города деревьями, «а то у Александровского сада метелки какие-то стоят». Сергей Собянин идеи одобрил и даже поручил господину Капкову заняться проектом на набережной, а Петру Бирюкову - травой, туалетами и «машинами времени». Впрочем, инициативы совета могут и не быть реализованы - в отличие от похожей комиссии при Мосгорнаследии, которая вместе с общественниками занимается проблемами исторической застройки, новая структура обладает лишь совещательным статусом.

Источник: Коммерсант, Александр Воронов