Сегодня можно найти немало объявлений о продаже породистых животных в метро и на улицах. Эти объявления предлагают приобрести очаровательного плюшевого малыша совсем недорого – за одну-две тысячи рублей. Конечно, у него не будет родословной, и вряд ли продавец сможет рассказать что-либо о его родителях, и тем более, показать документы. Вполне возможно, что из пушистого комочка впоследствии вырастет обычная серая кошка или кот, поскольку в возрасте полутора-трех месяцев котята, в том числе и помеси британцев с другими кошками выглядят очень симпатично, а порой и как настоящие британские котята.

Во всех случаях, если вы хотите иметь долма породистое животное, покупать его по объявлению с рук или на рынке за смешные деньги неразумно. Для этого лучше обратиться в хороший питомник, где вы не только получите все документы на плюшевое чудо, но и сможете посмотреть на его родителей.

Не следует откликаться на объявления и брать в дом малышей одного-двух месяцев. Если владелец питомника со спокойной душой продает такую кроху, значит, это просто шарлатан, и вместо породистого животного предлагает непонятно что. Хороший заводчик, прежде всего, заботится о здоровье животных и никогда не причинит им вреда. Возраст, когда лучше всего брать котенка – три-четыре месяца. Такой малыш дольше питался материнским молоком, следовательно, обладает более сильным иммунитетом, чем его сестры и братья, которых забрали раньше. Мама дольше играла с ним, умывала, учила кошачьим премудростям. Такой котенок увереннее в себе, чем тот, которого забрали от мамы в один-два месяца. 

Тому, кто хочет приобрести британского котенка, следует помнить, что все они разные – одни  спокойные и флегматичне, другие – забияки и драчуны. Однако, все здоровые малыши подвижны, они любят поиграть, побегать, попрыгать. Их переполняет энергия, поэтому они не любят сидеть на руках. Выбирая животное, желательно ориентироваться на характер его родителей, ведь значение генетики очень важно. Но у всех британцев есть  общие черты – самодостаточность и независимость.

Если малыш взят в хорошем питомнике, проблем с приучением его к лотку у нового хозяина не будет. Когда котятам исполняется месяц, их начинают приучать к лотку. Для это обычно достаточно недели. В возрасте двух месяцев малыши прекрасно понимают, где туалет, и не доставляют никаких хлопот. Будущему владельцу нужно заранее купить лоток и наполнитель. После того, как малыш попал в новый дом, ему нужно сразу показать, где находится его туалет, посадить в лоток. Он все поймет и запомнит с первого раза. Следует иметь в виду, что даже маленькие британские котята – существа очень интеллигентные, они готовы ждать и терпеть до тех пор, пока в их туалет не будет насыпан чистый наполнитель.

Кого лучше выбрать – кошечку или  – дело вкуса. У всех британцев чудесная плюшевая шерстка, крупные щеки и лапы, желтые глаза. Коты крупнее кошек, их легче стерилизовать, однако некоторые из них могут метить территорию. Впрочем, встречаются кошки, которые хулиганят во время течки. В любом случае, британцы, независимо от пола,  ласковые, умные и интеллигентные друзья, безмерно преданные своему хозяину. Немаловажно и то, что животные этой породы относятся к долгожителям, поэтому купив британца, вы делаете правильный выбор – т.к. в дома появляется замечательное существо – друг, который будет радовать хозяев долгие годы.